В Минздраве пояснили, что можно вылечить за 210 грн. в год

7 февраля 2017

Заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк рассказал что заложенных в бюджет медицинского страхования 210 грн. на каждого украинца в год будет вполне достаточно для лечения граждан.

"Многие не понимают, что 210 гривен — это не сумма страхового полиса, а тарификация врача, часть его дохода за обслуживание одного пациента, а пациентов у него может быть несколько сотен, до 2 тыс. Государство платит врачу эти 210 грн., и он в течение года предоставляет человеку, с которым заключил договор, абсолютно все услуги в рамках первичной медицинской помощи, то есть, консультацию семейного врача, терапевта, педиатра", — пояснил Ковтонюк. 

По его словам, уже сформирован список услуг, которые будут получать граждане по страховым полисам. В феврале этот перечень должны выставить на публичное обсуждение. Скорее всего, в него войдут регулярные осмотры, лечение всех простых заболеваний, которые не требуют дополнительного оборудования или привлечения дополнительных узких специалистов. 

"Кроме того, если семейный доктор не сможет помочь пациенту, он перенаправит его к другому специалисту, и будет следить за тем, как идет процесс лечения, постоянно его контролируя. Сейчас, несмотря на то, что в среднем каждый человек вносит на здравоохранение примерно 1500 грн. ежегодно, тратятся они не на пациента, а на больницу. Мы же стремимся, чтобы было наоборот", — отметил эксперт.

ubr.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Архангельській області 13 росіян загинули в ДТП 13 сентября 2026

Пасажирський мікроавтобус під час обгону виїхав на смугу зустрічного руху, де зіткнувся з вантажним та легковим автомобілями.

У Києві затримали чоловіка, який вбив товариша на дитячому майданчику 13 сентября 2026

У Києві затримали чоловіка, який вбив товариша на дитячому майданчику. Подробиці, фото та відео Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

Лауреати Філдсівської премії забили тривогу через успіхи штучного інтелекту в математиці 13 сентября 2026

Участь штучного інтелекту в математичній науці створює загрозу для наукового знання та математичної спільноти, йдеться в відкритому листі, підписаному 25 лауреатами Філдсівської премії — найпрестижнішої нагороди в математиці.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше