В организме обнаружена молекула, которая усиливает иммунную защиту от рака

8 июня 2019

Такой метод лечения рака, как иммунотерапия, может стать более эффективным при использовании молекулы LL-37. Данная молекула усиливает активность иммунных клеток в борьбе с опухолью

EurekAlert пишет об исследовании ученых Эдинбургского университета (Шотландия), которые обнаружили, что применение молекулы LL-37 в рамках иммунотерапии задает дополнительный стимул иммунной атаке организма на раковое новообразование. В экспериментах с мышами терапия с использованием молекулы приводила к уменьшению опухоли, а в некоторых случаях - к полному излечению от рака. Авторы исследования предполагают, что подобные эффекты могут быть достигнуты и в терапии рака у человека.

Специалисты пояснили, что молекула LL-37 вырабатывается организмом естественным образом в ответ на инфекции, содействуя борьбе иммунной системы с бактериями и вирусами. Исследователи обнаружили, что LL-37 повышает функцию дендритных клеток - специфических иммунных клеток, ответственных за целевые иммунные реакции и способствующих усиленной активности других клеток, являющихся борцами с опухолью.

Культивирование дендритных клеток предполагает иммунотерапия – для этого должен производиться отбор образцов клеток пациента и их выращивание в лаборатории, что является долгим, трудным и дорогостоящим процессом. Авторы работы установили, что добавление молекулы LL-37 к дендритным клеткам повышает выработку тех иммунных клеток, которые действуют в организме как убийцы опухолей.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Британії запасів газу вистачить лише на два дні - ЗМІ 9 марта 2026

Трейдери вирішили скористатися ситуацією в Великій Британії й встановлюють високі ціни на газ, оскільки знають, що країна не має іншого вибору, окрім як перебити ціну своїх європейських конкурентів.

На концерті британської "королеви ексцентричності" українцям заборонили піднімати прапор: співачка швидко відновила справедливість 9 марта 2026

На концерті британської "королеви ексцентричності" українцям заборонили піднімати прапор: співачка швидко відновила справедливість Флоренс Велч вкотре підтримала українців

Будинок Ріанни в Беверлі-Гіллз обстріляли з гвинтівки: співачка була всередині 9 марта 2026

Будинок Ріанни в Беверлі-Гіллз обстріляли з гвинтівки: співачка була всередині Підозрювану затримала поліція через пів години після інциденту

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Довідка.клік 5.0
Довідка.клік

Отзывов: 1

Savastan0tools  
Savastan0tools

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше