Исследователи предупреждают, что в первые две недели после ковида у пациентов повышенный риск инфаркта миокарда

13 августа 2021

Крупное общенациональное исследование, основанное на всех пациентах с COVID-19 в Швеции, проведенное в университете Умео, пришло к выводу, что риск острого инфаркта миокарда и инсульта увеличивается в три раза в первые две недели после COVID-19. Исследование было опубликовано в The Lancet.

«COVID-19 - сложное заболевание, поражающее многие органы, и поэтому мы стремились определить, является ли COVID-19 острым фактором риска острого инфаркта миокарда и инсульта», - говорит Энн-Мари Форс Коннолли, главный исследователь Департамента. из клинической микробиологии и ответственный за исследование.

Исследование основано на 86742 пациентах с COVID-19 и 348 481 человеке из контрольной группы, и на момент принятия для публикации в The Lancet это было крупнейшее исследование такого рода, чтобы определить связь между острым инфарктом миокарда и инсультом после COVID- 19. В ходе исследования авторы сравнили частоту инфаркта миокарда и инсульта у пациентов с COVID-19 с контрольными лицами в период исследования с 1 февраля по 14 сентября 2020 года.


Трехкратное увеличение риска - мы обнаружили трехкратное увеличение риска острого инфаркта миокарда и инсульта в первые две недели после COVID-19 с использованием обоих статистических методов и даже после поправки на известные факторы риска острого инфаркта миокарда и инсульта, такие как сопутствующие заболевания, возраст, пол и социально-экономические факторы, - говорит Освальдо Фонсека Родригес, эпидемиолог Департамента эпидемиологии, глобального здравоохранения и клинической микробиологии и соавтор исследования с Иоаннисом Кацуларисом.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Медведєв назвав "дурниками" тих, хто не вірить у ядерну війну 30 апреля 2026

Дмитро Медведєв назвав "екзистенційним" конфлікт Росії з Європою, а європейське керівництво – "абсолютно деструктивними, недалекими людьми".

DOROFEEVA у драйвовому кліпі на свою першу англомовну пісню показала сучасну Україну 30 апреля 2026

Співачка Надя Дорофєєва випустила свою першу англомовну пісню "Feel the heat" та ефектний кліп на неї, де похвалилася незвичними луками та енергією сучасної України

Скільки часу можуть тривати припливи у жінок 30 апреля 2026

Припливи - це стан жінки під час менопаузи.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Чиньба Олег 5.0
Чиньба Олег

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше