В пищевой аллергии виноват… стафилококк?

11 июня 2019

Staphylococcus aureus или золотистый стафилококк — бактерия, которая обнаруживается в носу и на коже даже здоровых людей. Тем не менее, гораздо чаще и в больших количествах Staphylococcus aureus встречается у больных экземой. Известно, что экзема связана с пищевой аллергией. Исследователи из Королевского колледжа Лондона захотели выяснить, возможно ли, что кожный стафилококк тоже связан с развитием и поддержанием пищевой аллергии.

При пищевой аллергии иммунная система ошибочно принимает безвредный продукт (например, яйцо или арахис) за нарушителя и реагирует избыточно — организм производит молекулу или антитело, известное как иммуноглобин Е (IgE). Когда IgE встречается с аллергеном на коже или в теле, он выделяет химическое вещество гистамин, запускающее аллергическую реакцию.

Оказалось, что маленькие дети с тяжелой экземой, инфицированные золотистым стафилококком (определялось мазком, взятым с кожи или слизистой носа), вырабатывают больше IgE против арахиса, яиц и молока, что указывает на пищевую аллергию на каждый из продуктов. У этих детей также была повышенная вероятность того, что их аллергия на яйца сохранится в возрасте 5 или 6 лет, хотя дети, не инфицированные SA, обычно такую аллергию перерастают.

Дальнейшие тесты показали, что точно такая же связь существует вне зависимости от тяжести и даже наличия экземы. Другими словами, наличие стафилококка на коже само по себе было связано с развитием пищевой аллергии. Исследователи говорят, что пока не знают точных путей, которые ведут от стафилококка к пищевой аллергии, однако планируют изучить их в ближайшем будущем.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше