В поисках лекарства от старости: голодать, пить вино или удалять кишечник?

14 августа 2018

Вопросы, касающиеся продления жизни, всегда беспокоили человечество. Поиском лекарств от старости занимались еще шаманы, жрецы и алхимики. Со временем это полностью перешло на плечи научного и медицинского сообщества. Расскажем о трех интересных теориях, на основании которых, возможно, и будет создан долгожданный «эликсир молодости».

 

Низкокалорийная диета – ключ к долголетию

 

На сегодняшний день ученым сообществом выдвигается несколько теорий, объясняющих возможные причины и факторы увеличения продолжительности жизни. Наиболее обоснованной считается идея продления жизни с помощью низкокалорийной диеты. На эту тему уже проведено массу экспериментов как на мухах-дрозофилах, так и на мышах и крысах. Исследования на животных показывают, что голодание и урезание калорийности суточного рациона питания может увеличить продолжительность жизни на 30%, что, согласитесь, не мало.

 

Подобные исследования сейчас проводятся и на людях. Около сотни добровольцев согласились урезать свой рацион питания на 30%. Наблюдение за ними идет уже несколько лет, и заключения можно будет делать уже спустя 10-15 лет. Однако уже сейчас все участники эксперимента отмечают, что при урезании калорийности рациона питания они стали чувствовать себя лучше, а энергии появилось, как ни странно, значительно больше.

Периодическое уменьшение суточое нормы калорий увеличивает продолжительность жизни на 30%.

 

Возможно, этот феномен поможет ученым раскрыть молекулярные механизмы, которые задействуются при голодании и уменьшении калорийности питания. На этой основе могут быть созданы препараты или пищевые добавки, регулярное употребление которых поможет продлить жизнь. Но пока такие таблетки не созданы, поэтому единственно верным способом увеличения продолжительности жизни остается умеренность в пище и периодические курсы голодания.

голодать, пить вино или удалять кишечник?

Вино сохранит молодость и укрепит здоровье

 

Ни для кого не секрет, что умеренное употребление натурального красного вина очень полезно для организма. Неоднократно доказывалось, что один бокал красного вина в сутки – это прекрасная профилактика атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака. А поскольку атеросклероз и другие сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности по всему миру, то не трудно сделать вывод о том, что профилактика этих болезней позволит на несколько лет увеличить продолжительность жизни.

 

Целебные свойства красного вина главным образом обусловлены наличием флавоноида ресвератрола, обладающего мощными антиоксидантными свойствами.

 

Эксперименты на животных показывают, что ресвератрол активирует работу генов, которые ответственны за синтез белков, препятствующих старению. На основе ресвератрола уже созданы пищевые добавки, которые, возможно, помогут человеку прожить дольше. На данном этапе эти средства проходят испытания, поскольку у ресвератрола могут быть побочные действия, которых нужно изучить.

голодать, пить вино или удалять кишечник?

 

Удаление толстого кишечника – устаревшая теория с современным акцентом

 

Ученый Илья Мечников в свое время выдвинул интересную теорию, согласно которой человек стареет из-за пагубного воздействия микроорганизмов, населяющих кишечник. Ученый полагал, что избавившись от этих микроорганизмов, можно существенно продлить молодость и продолжительность жизни. Более того, Мечников даже высказывал идею об удалении толстого кишечника – как источника вредной микрофлоры и гнилостных процессов.

 

В настоящее время эта теория не выдерживает никакой критики, поскольку ученым стало многое известно о положительной роли кишечной микрофлоры. В то же время все больше внимания ученых-геронтологов вызывает как раз кишечник и его микрофлора.

 

 

Появляется все больше фактов и доказательств о том, что микрофлора кишечника имеет важнейшее значение в поддержании здоровья и долголетия. Препараты, направленные на нормализацию микрофлоры, возможно, могут быть рассмотрены в качестве одного из компонентов образа жизни (или лечения), необходимого для того чтобы человек жил как можно дольше.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я 26 апреля 2024

Її зачіски шокували світ. Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я На початку пісенної кар'єри Біллі Айліш "зачепила" публіку своїм синім волоссям

У Росії школярка отримала 3,5 року колонії за напис на гаражі 26 апреля 2024

Десятикласниця і її 19-річний приятель написали "Смерть режиму!" в одному і гаражних кооперативів Чити.

Термокружка с логотипом – отличная реклама вашего бизнеса! 26 апреля 2024

Предметы с нанесенным на них логотипом – отличное средство рекламы вашей компании

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше