В Раде провалили закон об отмене тендера на покупку лекарств

13 сентября 2016

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции признал не соответствующим нормам антикоррупционного законодательства проект закона №4934 о внесении изменений в статью 2 закона "О публичных закупках" (об отмене тендерных процедур для закупки медицинских средств, товаров, услуг и работ для осуществления санитарных и противоэпидемических мероприятий при возникновении инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний). Об этом сообщается со ссылкой на пресс-службу информационного управления аппарата ВР.

В частности, документом предлагается не распространять действие закона "О публичных закупках" на "медицинские средства, товары, услуги и работы для осуществления санитарных и противоэпидемических мероприятий при возникновении инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний".

"Как считают в Комитете, уже сегодня действие закона "О публичных закупках" не распространяется на случаи, если предметом закупки являются товары и услуги, подлежащие закупке в соответствии с соглашениями о закупке, заключаемыми центральным органом исполнительной власти Украины, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения, со специализированными организациями, которые осуществляют закупки", - отмечается в сообщении.

Указывается, что закупка таких товаров, работ и услуг осуществляется в соответствии с правилами и процедурами, установленными соответствующими специализированными организациями, осуществляющими закупки, с учетом порядка, определенного Кабинетом министров Украины.

Кроме того, по мнению комитета, полная отмена тендерных процедур медицинских средств, товаров, услуг и работ вообще приведет к злоупотреблениям и коррупции.

"Учитывая изложенное и с целью устранения коррупциогенного фактора указанный законопроект целесообразно отклонить", - говорится в сообщении.

ubr.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На що встигла заробити зірка "МастерШеф" Мартиновська до скандалу з жорстоким поводженням із котами: квартира в престижному ЖК та автопарк 25 июня 2026

На що встигла заробити зірка "МастерШеф" Мартиновська до скандалу з жорстоким поводженням із котами: квартира в престижному ЖК та автопарк Активність з покупками рухомого і нерухомого майна припала на останнє п'ятиріччя

Не встигли добігти до укриття: у лікарні померли мама і донька, поранені під час атаки РФ по Києву 25 июня 2026

Не встигли добігти до укриття: у лікарні померли мама і донька, поранені під час атаки РФ по Києву Вічна пам'ять жертвам російського терору

Користувачі йдуть від Google: одні — до ChatGPT, інші — до пошуку без ШІ 24 июня 2026

Минуло більше трьох років після початку буму штучного інтелекту, і Google вдалося спростувати, що поява ChatGPT є для неї смертельним вироком. Але в основному бізнесі інтернет-гіганта з'явилися тріщини, пише CNBC.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-Експерт 5.0
Мед-Експерт

Отзывов: 1

Фара Сервіс 5.0
Фара Сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше