В Раде провалили закон об отмене тендера на покупку лекарств

13 сентября 2016

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции признал не соответствующим нормам антикоррупционного законодательства проект закона №4934 о внесении изменений в статью 2 закона "О публичных закупках" (об отмене тендерных процедур для закупки медицинских средств, товаров, услуг и работ для осуществления санитарных и противоэпидемических мероприятий при возникновении инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний). Об этом сообщается со ссылкой на пресс-службу информационного управления аппарата ВР.

В частности, документом предлагается не распространять действие закона "О публичных закупках" на "медицинские средства, товары, услуги и работы для осуществления санитарных и противоэпидемических мероприятий при возникновении инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний".

"Как считают в Комитете, уже сегодня действие закона "О публичных закупках" не распространяется на случаи, если предметом закупки являются товары и услуги, подлежащие закупке в соответствии с соглашениями о закупке, заключаемыми центральным органом исполнительной власти Украины, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения, со специализированными организациями, которые осуществляют закупки", - отмечается в сообщении.

Указывается, что закупка таких товаров, работ и услуг осуществляется в соответствии с правилами и процедурами, установленными соответствующими специализированными организациями, осуществляющими закупки, с учетом порядка, определенного Кабинетом министров Украины.

Кроме того, по мнению комитета, полная отмена тендерных процедур медицинских средств, товаров, услуг и работ вообще приведет к злоупотреблениям и коррупции.

"Учитывая изложенное и с целью устранения коррупциогенного фактора указанный законопроект целесообразно отклонить", - говорится в сообщении.

ubr.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран знову атакував житлові будівлі в Бахрейні 7 марта 2026

Уряд Бахрейну заявив, що Іран під час нічної атаки влучив безпілотниками у два готелі та житловий будинок.

Гегсет пояснив, чи розширять США свої цілі в Ірані 6 марта 2026

Міністр підкреслив, що Американські збройні сили діють у рамках окреслених завдань і намагаються досягти конкретних результатів.

Deveillance представила гаджет для захисту розмов від прослуховування смартфонами та штучним інтелектом 6 марта 2026

Компанія Deveillance відкрила попереднє замовлення на портативний пристрій Spectre I, який дозволить захистити розмови від прослуховуючих гаджетів, включаючи смарт-пристрої та пристрої запису з використанням штучного інтелекту. Ціна новинки за попереднім замовленням становить 1199 доларів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Довідка.клік 5.0
Довідка.клік

Отзывов: 1

Flash Army 4.7
Flash Army

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше