В России гомеопатию признали "лженаукой"

6 февраля 2017

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) признала лечение гомеопатическими препаратами не имеющим под собой «научных основ и обоснований».

Об етом сообщается ссылкой на подготовленный на РАН меморандум.

«Объяснения механизмов предполагаемого действия гомеопатии противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют», – говорят учене РАН.

В комиссии по борьбе с лженаукой назвали принципы гомеопатии «умозрительными» догмами, восходящими к «протонаучному этапу развития физиологии и медицины».

Комиссия советует Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, ФАС, по мнению ученых, следует защитить россиян от недостоверной рекламы таких препаратов.

В министерстве сказали, что рассмотрят доводы РАН и дадут ответ по существу после того, как меморандум поступит в Минздрав.

Член профессиональной ассоциации врачей-гомеопатов СНГ Михаил Школенко заявил газете, что у его коллег лечился император Николай I, «возивший с собой гомеопатическую аптечку», маршал Георгий Жуков и член Политбюро ЦК Виктор Гришин.

По словам Школенко, «если бы гомеопатия не помогала, члены ЦК КПСС у них не лечились бы».

В декабре 2016 года Национальный совет по гомеопатии проиграл суд против журнала «Вокруг света». Поводом для иска стала статья Аси Казанцевой, где объяснялось, что с помощью гомеопатии невозможно вылечить «хоть сколько-нибудь серьезные заболевания».

Организация требовала разместить опровержение, так как статья «порочит метод гомеопатии, успешно применяемый во многих странах более 200 лет».

Главное

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп оголосив "найкращий спосіб" завершити війну 17 августа 2025

Потенційно йде мова про порятунок мільйонів людських життів, зазначив американський лідер.

37-річна бізнеследі Єлизавета Юрушева продовжує хвалитися моментами зі свого італійського відпочинку 16 августа 2025

37-річна бізнеследі Єлизавета Юрушева продовжує хвалитися моментами зі свого італійського відпочинку в Форте-дей-Мармі.

Сіярто звинуватив ЄС у намірах скинути уряди трьох країн 16 августа 2025

Брюссель перестав "бути чинником світової політики", вважає угорський міністр закордонних справ.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше