13 июля 2020
В Сеченовском университете Москвы успешно завершилось исследование вакцины от коронавируса COVID-19 на людях. Об этом сказал директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов, сообщает РИА Новости в воскресенье, 12 июля.
По его словам, первая группа добровольцев будет выписана уже в следующую среду, вторая – 20 июля.
"Сеченовский университет успешно завершил испытания на добровольцах первой в мире вакцины от коронавируса", – рассказал Тарасов.
Указано, что задачей данного этапа исследования было показать безопасность вакцины для здоровья человека, что и было сделано.
После выписки добровольцев, за состоянием их здоровья будет установлено наблюдение – медики оценят, как ведет себя их иммунитет.
Напомним, 18 июня в Сеченовском университете начались клинические испытания вакцины от коронавируса, которую разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.
Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что украинской вакцины против COVID-19 не будет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Канада може налагодити виробництво Gripen для України 30 мая 2026
Такий варіант стане можливим, якщо Канада вирішить закупити винищувачі Gripen для своєї армії.
YouTube представив три нові функції для подкастів, включаючи ШІ-рекомендації та прослуховування «на ходу» 30 мая 2026
Платформа YouTube представила нові функції для подкастів за Premium-підпискою. Оновлення включає інструмент рекомендацій на базі штучного інтелекту, автоматичну регуляцію швидкості відтворення (Auto speed) та режим прослуховування «на ходу» (on-the-go) для тих, хто в дорозі.
Камери для iPhone 18 Pro отримають змінну діафрагму, але обійдуться Apple на 50 % дорожче 30 мая 2026
Смартфони iPhone 18 Pro та Pro Max можуть отримати значне оновлення камери у вигляді об'єктива з змінною діафрагмою. Це покращить якість зйомки, однак виробництво таких об'єктивів обійдеться компанії значно дорожче, повідомляє видання Mashable.