22 апреля 2017
Токсичное вещество 1,4-диоксан входит в состав многих продуктов для ванны — шампуней, гелей для душа, лосьонов, жидкого мыла и так далее.
1,4-диоксан — побочный продукт, получающийся при производстве другого опасного для человека вещества — лаурилсульфата натрия, которое широко применяется в косметике, товарах для личной гигиены и моющих средствах. Опыты на лабораторных крысах показали, что 1,4-диоксан обладает канцерогенной активностью, вызывая рак органов брюшной полости.
Хотя непосредственная опасность 1,4-диоксана для людей пока научно не доказана, Управление по безопасности продуктов и лекарств США (FDA) ранее рекомендовало производителям не включать это вещество в состав косметических товаров.
Однако 1,4-диоксан может появляться в составе шампуней и мыла непреднамеренно, именно в качестве побочного продукта других ингредиентов. Так, исследование, проведенное в 2008 году, показало, что это вещество присутствует в 46% товаров личной гигиены, продающихся в американских супермаркетах.
Поэтому сейчас в FDA обратились сенаторы от штата Нью-Йорк с требованием полностью запретить 1,4-диоксан, исключив саму возможность его случайного появления в товарах широкого потребления.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
На Київщині легковик протаранив відбійник та перекинувся: після удару у авто повідлітали колеса 13 марта 2026
На Київщині легковик протаранив відбійник та перекинувся: після удару у авто повідлітали колеса. Відео та подробиці Наразі інформації про постраждалих не надходило
ЗМІ розкрили доходи РФ через кризу Близького Сходу 13 марта 2026
Росія наразі є одним з найбільших вигодонабувачів поточного конфлікту, оскільки має додатковий дохід від експорту нафти.
У Польщі знайшли черговий безпілотник на території шахти 13 марта 2026
На думку міністра оборони Польщі, безпілотник, ймовірно, виконував завдання на замовлення сил зі східного напрямку.