1 апреля 2016
Это первая операция, в ходе которой ВИЧ-положительному пациенту был пересажен орган другого ВИЧ-положительного человека. Трансплантация печени прошла успешно, а вскоре после нее была проведена следующая подобная пересадка - на этот раз почки. Специалисты уверены, что этот новаторский шаг позволит спасать тысячи жизней.

Уникальная операция проходила в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе. Зеленый свет такомму нововведению был дан в феврале. Конечно, ВИЧ-инфицированным проводились операции по трансплантации и прежде, но этот случай стал первым, когда донор также имел позитивный статус. Профессор хирургии Университета Дорри Сегев заявил, что обе операции прошли успешно, и пациенты чувствуют себя хорошо.
Также доктор отметил, что по правилам конфиденциальности личности донора и получателя не могут быть обнародованы, однако они очень благодарны за проведенную операцию.
Пациент, перенесший операцию по трансплантации почки, живет с ВИЧ уже 30 лет, а заболевание почек развилось как одно из осложнений. Больной был вынужден регулярно проходить процедуру диализа и стоял в очереди на операцию по пересадке в нескольких медицинских центрах, пока несколько недель назад не получил ответ от прогрессивных докторов.
Реципиент печени столкнулся со своим заболеванием в результате осложнения гепатита С и, как следствие, - печеночной недостаточности.
Специалисты отметили, что в обоих случаях органы сразу стали полноценно функционировать, а это значит, что вместе с ними пациенты получили новый шанс на жизнь.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Хусити вдарили по аеропорту Ер-Ріяда вдруге - ЗМІ 12 октября 2026
Снаряд був випущений на міжнародний термінал аеропорту Ер-Ріяда в неділю, що спричинило пожежу, заявили коаліційні сили.
Одружив власну колишню: Тобі Магвайр провів гавайське весілля Дженніфер Меєр 12 октября 2026
Гавайський океанський бриз, квіткова арка в розкішному курорті Four Seasons і гості, яких зазвичай бачать разом лише на церемонії «Оскар». 10 жовтня
В уряді Франції відреагували на заяву Трампа про Зеленського 12 октября 2026
Українці мають самі обирати своє майбутнє і те, хто буде їхнім президентом, наголосив голова Мінекономіки Франції Ролан Лескюр.