1 апреля 2016
Это первая операция, в ходе которой ВИЧ-положительному пациенту был пересажен орган другого ВИЧ-положительного человека. Трансплантация печени прошла успешно, а вскоре после нее была проведена следующая подобная пересадка - на этот раз почки. Специалисты уверены, что этот новаторский шаг позволит спасать тысячи жизней.

Уникальная операция проходила в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе. Зеленый свет такомму нововведению был дан в феврале. Конечно, ВИЧ-инфицированным проводились операции по трансплантации и прежде, но этот случай стал первым, когда донор также имел позитивный статус. Профессор хирургии Университета Дорри Сегев заявил, что обе операции прошли успешно, и пациенты чувствуют себя хорошо.
Также доктор отметил, что по правилам конфиденциальности личности донора и получателя не могут быть обнародованы, однако они очень благодарны за проведенную операцию.
Пациент, перенесший операцию по трансплантации почки, живет с ВИЧ уже 30 лет, а заболевание почек развилось как одно из осложнений. Больной был вынужден регулярно проходить процедуру диализа и стоял в очереди на операцию по пересадке в нескольких медицинских центрах, пока несколько недель назад не получил ответ от прогрессивных докторов.
Реципиент печени столкнулся со своим заболеванием в результате осложнения гепатита С и, как следствие, - печеночной недостаточности.
Специалисты отметили, что в обоих случаях органы сразу стали полноценно функционировать, а это значит, что вместе с ними пациенты получили новый шанс на жизнь.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В'їзд до Казахстану стане платним для росіян: як відреагували в РФ 2 сентября 2026
Казахстан поетапно вводить платний електронний дозвіл на в'їзд для громадян Росії. Нові правила набувають чинності на тлі поширення в РФ чуток про можливу нову хвилю мобілізації.
Король Норвегії Гокон VIII офіційно присягнув на вірність Конституції 2 сентября 2026
1 вересня відбулася урочиста церемонія складання присяги королем Норвегії Гоконом VIII перед парламентом.
У Києві 97% шкіл працюють очно або у змішаному форматі 2 сентября 2026
У Києві 97% шкіл працюють очно або у змішаному форматі