1 апреля 2016
Это первая операция, в ходе которой ВИЧ-положительному пациенту был пересажен орган другого ВИЧ-положительного человека. Трансплантация печени прошла успешно, а вскоре после нее была проведена следующая подобная пересадка - на этот раз почки. Специалисты уверены, что этот новаторский шаг позволит спасать тысячи жизней.

Уникальная операция проходила в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе. Зеленый свет такомму нововведению был дан в феврале. Конечно, ВИЧ-инфицированным проводились операции по трансплантации и прежде, но этот случай стал первым, когда донор также имел позитивный статус. Профессор хирургии Университета Дорри Сегев заявил, что обе операции прошли успешно, и пациенты чувствуют себя хорошо.
Также доктор отметил, что по правилам конфиденциальности личности донора и получателя не могут быть обнародованы, однако они очень благодарны за проведенную операцию.
Пациент, перенесший операцию по трансплантации почки, живет с ВИЧ уже 30 лет, а заболевание почек развилось как одно из осложнений. Больной был вынужден регулярно проходить процедуру диализа и стоял в очереди на операцию по пересадке в нескольких медицинских центрах, пока несколько недель назад не получил ответ от прогрессивных докторов.
Реципиент печени столкнулся со своим заболеванием в результате осложнения гепатита С и, как следствие, - печеночной недостаточности.
Специалисты отметили, что в обоих случаях органы сразу стали полноценно функционировать, а это значит, что вместе с ними пациенты получили новый шанс на жизнь.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Король Британії звернувся до українців у День Незалежності 24 августа 2026
Чарльз ІІІ зазначив, що тривала дружба між Україною та Британією, а також тісні зв'язки між народами завжди були та залишаються для нього джерелом натхнення.
Samsung Galaxy S27 Ultra порівняли з iPhone після нового витоку інформації 24 августа 2026
Samsung Galaxy S27 Ultra порівняли з iPhone після нового витоку інформації
За першими відгуками, складний Apple iPhone Ultra буде виправдовувати свою високу ціну 24 августа 2026
Традиційно оглядач Bloomberg Марк Гурман при описі майбутніх продуктів Apple зосереджується на їхніх технічних характеристиках і дизайні, але в випадку з готовим до вересневого дебюту складним смартфоном Apple він вирішив зосередитися на враженнях перших очевидців, які встигли потримати в руках передсерійні екземпляри.