21 февраля 2011
Оральные лекарственные препараты не всегда действуют эффективно. Частой причиной снижения эффективности лекарства является то, что таблетка рассасывается не в наилучшем для усваивания медикамента месте желудочно-кишечного тракта.
Ученые из Университета Брауна (США) под руководством Эдит Матёвиц провели ряд экспериментов, призванных помочь найти решение этой проблемы. Результаты исследований были опубликованы в научном журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».
Исследователи поместили в желатиновую капсулу магнит. Проглоченную магнитную таблетку в желудке фиксировал другой небольшой магнит, размещенный с внешней стороны желудка. Эксперименты проводились на крысах и были достаточно успешны.
Чтобы неуправляемые магнитные силы не разорвали внутренние ткани, ученые применили специальную компьютерную программу. «Умная» компьютерная программа в сочетании с системой обратной связи удерживают таблетку в течение определенного времени с четко рассчитанной силой.
Теперь перед учеными стоит задача определения наиболее благоприятных для всасывания областей желудка.
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», вскоре население будут вакцинировать не уколами, а леденцами.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
bagnet.org
← Вернуться на предыдущую страницу
Санта Дімопулос похвалилася відпочинком з 5-річною дочкою та подругами у Дубаї 24 февраля 2025
Блогерка та колишня співачка, а нині коуч Санта Дімопулос у своєму Instagram похвалилася відпочинком з подружками та донечкою Софією у дубайському пляжному клубі.
У Польщі заявили, що від України варто було отримати "гарантію допомоги" 24 февраля 2025
Економічна присутність США є гарантом безпеки України, підкреслила євродепутатка Анна Брилка.
Атака "Шахеда" на ЧАЕС: рятувальники виявили новий осередок тління 23 февраля 2025
Атака "Шахеда" на ЧАЕС: рятувальники виявили новий осередок тління. Подробиці та фото Російський дрон-камікадзе був споряджений фугасною бойовою частиною