21 февраля 2011
Оральные лекарственные препараты не всегда действуют эффективно. Частой причиной снижения эффективности лекарства является то, что таблетка рассасывается не в наилучшем для усваивания медикамента месте желудочно-кишечного тракта.
Ученые из Университета Брауна (США) под руководством Эдит Матёвиц провели ряд экспериментов, призванных помочь найти решение этой проблемы. Результаты исследований были опубликованы в научном журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».
Исследователи поместили в желатиновую капсулу магнит. Проглоченную магнитную таблетку в желудке фиксировал другой небольшой магнит, размещенный с внешней стороны желудка. Эксперименты проводились на крысах и были достаточно успешны.
Чтобы неуправляемые магнитные силы не разорвали внутренние ткани, ученые применили специальную компьютерную программу. «Умная» компьютерная программа в сочетании с системой обратной связи удерживают таблетку в течение определенного времени с четко рассчитанной силой.
Теперь перед учеными стоит задача определения наиболее благоприятных для всасывания областей желудка.
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», вскоре население будут вакцинировать не уколами, а леденцами.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
bagnet.org
← Вернуться на предыдущую страницу
Арагчі збирається до Швейцарії на переговори зі США - ЗМІ 21 июня 2026
Поїздку міністра закордонних справ Ірану заплановано на суботу, повідомило джерело, однак це ще може змінитися.
Енн Гетевей оголосила про вагітність 21 июня 2026
Енн Гетевей оголосила про вагітність
Ознакою жирової хвороби печінки назвали стан долонь 21 июня 2026
Неалкогольну жирову хворобу печінки не завжди можна виявити за яскраво вираженими симптомами. Однак стало відомо,…