В цветке табака обнаружили противораковое средство

5 мая 2014

Ученые нашли в цветке табака молекулу NaD1, обычно направленную против грибков и бактерий. Это естественный механизм защиты растения. Однако их немало удивили противораковые свойства этой молекулы.

NaD1 формирует структуру, напоминающую клещи, которая хватается за липиды, присутствующие в мембране раковых клеток, и разрывая оболочку. В итоге клетка лопается и из нее высвобождается все содержимое.

По словам Марка Улетта из Института молекулярных наук Ла Троб, поражает тот факт, что противораковые свойства нашли у канцерогенного растения. В перспективе потребуется повести клинические испытания, дабы понять, насколько молекула подходит для лечения рака. Сейчас проводится доклиническая работа.

И доклинические испытания вселяют оптимизм. Одна из самых больших проблем современных противораковых терапий — они влияют на весь организм в целом. А вот молекула NaD1 способна воздействовать на раковые клетки избирательно, при этом, особо не вредя здоровым клеткам.

Эта молекула — универсальный защитный механизм. Поэтому в теории она может быть использована и в качестве противомикробного средства.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп пообіцяв американцям по $5000, якщо республіканці виграють вибори 10 сентября 2026

Можливість таких виплат американський президент пов'язав з економічними результатами країни.

Стали відомі 6 ефектів для здоров’я від поїдання білого рису 10 сентября 2026

Білий рис – один із найпопулярніших видів. Він має погану репутацію через те, що обробляється,…

При розробці шарніра в iPhone Duo Apple використала ШІ та технології 3D-друку 10 сентября 2026

Механізм шарніра в представленому компанією Apple складному смартфоні iPhone Duo був розроблений з використанням штучного інтелекту та технологій 3D-друку.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

МЦ "Добробут" 0.2
МЦ "Добробут"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше