21 мая 2015
Авторы документа – борец с курением Анна Гопко и депутаты-медики Олег Мусий и Ольга Богомолец.
По задумке авторов, соответствующий закон должен вступить в силу в мае 2016 года, одновременно с 27 странами ЕС. Правда, пока неизвестно, когда его рассмотрит парламент.
В новой редакции антитабачных законов список «табачных изделий» пополнился электронными сигаретами, самокрутками, кальянным табаком и ароматизаторами.
Предлагается запретить добавлять в сигареты вещества, которые могут улучшить вкус и запах. Другими словами, сигареты с ментолом, яблоком и т.п. могут оказаться вне закона.
Авторы законопроекта намерены ограничить максимально допустимое содержание никотина и смолы в табачных изделиях до 1 и 10 мг соответственно.
Вместе с тем, неизвестно, как об этом узнает покупатель. Ведь по новой редакции на пачке запрещено указывать сведения о содержании никотина и смолы.
Предлагается изменить и вид сигаретной пачки. Устрашающие картинки появятся в верхней части с обеих сторон пачки, а информация о вреде курения будет занимать уже не 50%, а 65% площади.
Авторы считают, что такие меры должны отвлечь курильщиков.
Нарушение закона будет караться штрафом. В частности, за распространение продукции без медицинского предупреждения нарушители заплатят 5-10 тыс. грн.
Штраф за торговлю поштучно «потянет» на 5-20 тыс. грн., а продажу сигарет с добавками – на 10-50 тыс. грн. За торговлю электронными сигаретами без медицинских предупреждений установлен штраф в размере 50-200 тыс. грн.
По мнению производителей табачных изделий, новые запреты вызовут рост контрабанды и нанесут ущерб легальным производителям и импортерам.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
Розкладні кутові дивани: плюси, мінуси та найкращі моделі 10 апреля 2025
Розкладні кутові дивани стали невід’ємною частиною сучасних інтер’єрів, поєднуючи функціональність і стильний дизайн. Їхня популярність зумовлена здатністю ефективно використовувати простір
Більшість американців назвали поганою ідею анексії Канади та Гренландії 8 апреля 2025
Коментарі Трампа щодо територіальної експансії позитивно оцінили 51% виборців-республіканців, а 28% - негативно
Українським біженцям загрожує втрата правового статусу в ЄС - ЗМІ 8 апреля 2025
Українці, що втекли від війни в країни Євросоюзу, опиняться в патовій ситуації після оголошення перемир'я.