В Украине родился второй в мире "ребенок от трех родителей"

17 января 2017

Украина стала первой в мире страной, где родился "ребенок от трех родителей" после переноса ядер в уже оплодотворенных яйцеклетках матери и женщины-донора. До этого известен единственный случай переноса ядер в неоплодотворенных яйцеклетках (смотри "Справка"). Таким образом в мире живет всего два ребенка, которые имеют ДНК троих человек.

34-летняя украинка в течение пятнадцати лет боролась с диагнозом "бесплодие". Она пыталась забеременеть с помощью метода ЭКО, лечилась как в родной стране, так и в Израиле, однако ничего не помогало. 

- Была получена "реконструированная" яйцеклетка, имевшая генетический набор ядерной ДНК от матери и отца (примерно 25.000 генов) и цитоплазматической ДНК от донора (37 генов), то есть ребенок имеет "трех родителей". Наличие ДНК от трех человек было подтверждено при обследовании ребенка во время беременности в лабораториях Украины и Германии. Рождение ребенка после этого метода лечения зарегистрировано впервые в мире, - рассказал на пресс-конференции в "Униан" директор клиники Валерий Зукин.

Суть данного метода заключается в том, что врачи одновременно оплодотворяют спермой отца донорскую яйцеклетку и собственную яйцеклетку будущей матери. И в тот момент, когда ядра яйцеклетки и сперматозоида готовы соединиться, их извлекают из обоих клеток. Родительский материал (ядра, в которых находится весь набор генов) пересаживают в донорскую клетку. Полученный эмбрион, если он нормально развивается, переносится матери. Врачи таким образом получают яйцеклетку с ДНК матери и митохондриями донора, а именно в митохондрии содержатся ДНК, которые отвечают за различные отклонения в развитии. 

В настоящее время проведение процедуры "зачатия ребенка от трех родителей" в Украине законодательно не урегулировано, поэтому яйцеклетки переносили в клинике в Великобритании. В декабре 2016 года эта страна стала первой в мире, которая официально разрешила зачатие ребенка "от трех родителей".

СПРАВКА КП

Процедура с применением генетического материала трех родителей позволяет женщинам с поврежденными яйцеклетками рожать детей без отклонений в развитии. Технология также может применяться для пациентов с нарушениями раннего этапа развития эмбрионов. 

Первый ребенок от трех родителей появился на свет в Мексике в апреле 2016 года. Женщина страдала от синдрома Лея, которое передается через ДНК. От этого синдрома скончались двое детей, которых она родила. В ходе операции американский хирург Джон Чан перенес ДНК митохондрий женщины-донора в яйцеклетку матери, обезопасив ее тем самым от синдрома Лея.

Мексиканский случай отличается от украинского тем, что американский врач использовал две неоплодотворенные яйцеклетки и хромосомы одной из них перенес в другую. А украинские врачи сразу оплодотворили спермой две яйцеклетки - матери и донора, и лишь после этого перенесли ядро матери в безъядерную яйцеклетку женщины-донора.

kp.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хадід в кежуалі й елегантний Купер засвітилися під час романтичної прогулянки (фото) 29 марта 2024

49-річний актор Бредлі Купер та 28-річна модель Джіджі Хадід поки не зробили офіційної заяви про себе як пару на світському івенті чи гламурному хіднику.

Telegram має тільки один плюс - Буданов 29 марта 2024

Голова Головного управління розвідки України Кирило Буданов на формі Kyiv Stratcom Forum 2024 висловив свою думку щодо Telegram.

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше