В Украине выявили 11 вариантов «Дельта»-штамма коронавируса

21 ноября 2021

Штаммы происходят из США, из Великобритании и других стран Европы.

В Украине обнаружили 11 разных вариантов коронавируса штамма "Дельта", которые происходят из США, Великобритании и других стран Европы. Об этом сообщили в Институте молекулярной биологии и генетики в среду, 17 ноября.

"Почти в 60% образцов - "материнский" вариант Дельты B.1.617.2, т. н. индийский. В то же время, ученые обнаружили еще 10 других вариантов штамма Дельта, которые происходят из США, из Великобритании и других стран Европы, а также из Африки”, - говорится в сообщении.

В октябре ученые исследовали 75 образцов, собранных Центром общественного здоровья Минздрава Украины в конце сентября, по заказу СНБО. 

Отмечается, что в июне-августе штамм "Дельта" был обнаружен только в половине исследуемых образцов, остальные - штамм "Альфа", т.н. британский, начавший широко распространяться в начале 2021 года.

“Мутируемые варианты штамма Дельта отличаются критическими изменениями в участках вируса, отвечающими за скорость размножения вируса в клетке и реактивность иммунной системы человека. То есть, они быстрее распространяются. Существующие вакцины действенны против этих штаммов", - отметили ученые.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кремль готує нову приховану загрозу - розвідка 12 января 2026

Експерти з безпеки звертають увагу на активне залучення приватних осіб, компаній і неформальних структур, які діють в інтересах Росії приховано.

Аліна Гросу у кліпі з коханим у балаклаві оголосила, що стане мамою вперше 11 января 2026

30-річна співачка Аліна Гросу оголосила про свою вагітність. Радісну новину зірка повідомила через кліп на пісню "Жити на повну", у якому знялася із загадковим виконавцем Don Maron, який ймовірно є її чоловіком та російським актором Романом Полянським. 

Ракета для історичного обльоту Місяця людьми підготовлена до виїзду на стартову площадку 11 января 2026

В NASA повідомили, що нова місячна ракета SLS для історичної місії Artemis 2 підійшла до фінального етапу підготовки до запуску. Вже на наступному тижні ракета повинна опинитися на стартовому столі комплексу 39B у Флориді. Формально вікно для запуску ракети відкриється 6 лютого. Якщо всі перевірки пройдуть без збоїв, не виключено, що перший за більш ніж 50 років політ людини до Місяця відбудеться менш ніж через місяць.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Юлія 5.0
Юлія

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше