20 декабря 2021
Новый штамм коронавируса Омикрон уже зарегистрирован на территории 89 стран, в том числе в Украине. Об этом в субботу, 18 декабря, пишет The Guardian, со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
По мнению специалистов организации, число случаев этого вида болезни будет очень быстро расти и может удваиваться каждые 1,5-3 дня.
В ВОЗ отметили, что Омикрон стремительно распространяется, в частности, в странах с высоким уровнем иммунизации населения.
Специалисты еще не знают, связывать ли такое явление со способностью штамма уклоняться от иммунной защиты. По их словам, на изучение данного вида коронавируса еще необходимо время.
"Данные о клиническом уровне тяжести Омикрона все еще ограничены. Нужно больше времени, чтобы понять это и то, как на тяжесть влияет проведенная ранее вакцинация и иммунитет", - сказали в ВОЗ.
Эксперты добавили, что быстрый рост заболеваемости может привести к переполнению больниц в некоторых странах.
"Госпитализация в Великобритании и Южной Африке продолжает расти, и, учитывая число быстро растущих случаев, не исключено, что многие системы здравоохранения могут быстро перегружаться", - резюмировали во Всемирной организации здравоохранения.
Омикрон-штамм распространяется "чрезвычайно быстро", заявила и Всемирная организация здравоохранения. Случаи заражения этим штаммом на 18 декабря выявлены в 89 странах, в том числе в Украине. Пациент, у которого впервые в Украине выявили Омикрон, ранее уже переболел коронавирусом, причем всего несколько месяцев назад.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Росія може вийти з мирних переговорів - ЗМІ 2 марта 2026
Наступний раунд перемовин, запланований на 4-5 березня, може стати вирішальним для підписання мирної угоди, стверджують джерела.
Xiaomi повернула собі лідерство на глобальному ринку носимої електроніки 1 марта 2026
Xiaomi зайняла 18 % глобального ринку носимоï електроніки за підсумками 2025 року, що дозволило китайській компанії повернути лідерство в цьому сегменті. Слідом за нею розташувалися Apple та Huawei, які зайняли 17 % та 16 % ринку відповідно. Замикають першу п’ятірку Samsung (9 %) та Garmin (5 %). Такі дані опублікувала компанія Omdia за підсумками власного дослідження.
Представлені смарт-годинники Xiaomi Watch 5 та бездротові навушники Redmi Buds 8 Pro 1 марта 2026
Xiaomi представила розумні годинники Xiaomi Watch 5 під управлінням Google Wear OS 6 — вони можуть похвалитися міцним корпусом з нержавіючої сталі та вторинним енергозберігаючим процесором. Ще одним великим анонсом китайського технологічного гіганта стали повністю бездротові навушники Redmi Buds 8 Pro.