26 ноября 2019
Некоторые женщины не слишком думают о своих яичниках до тех пор, пока не забеременеют, однако эти репродуктивные органы играют огромную роль в повседневной жизни. Гинекологи из Великобритании назвали 5 фактов о яичниках, о которых должна знать каждая женщина.
Они могут изменяться в размере. Знаете ли вы о том, что размер ваших яичников изменяется во время менструального цикла и в течение жизни? Во время овуляции яичники могут временно увеличиваться, и эти небольшие изменения прекращаются после наступления менопаузы.
Стресс может повлиять на яичники. Когда организм находится под давлением из-за каких-либо значительных изменений вроде переезда или потери работы, то яичники могут перестать вырабатывать яйцеклетки из-за стресса. Можно сказать, что это естественный способ предотвратить беременность в нежелательное время.
Они помогают в развитии женских частей тела. Яичники выделяют множество гормонов вроде эстрогена и прогестерона, которые отвечают за развитие груди, а также расширение бедер во время беременности. Яичники производят и небольшое количество тестостерона, от которого зависит либидо женщины.
Они могут быть причиной прыщей. Поскольку яичники производят гормоны, то именно они способны вызывать различные гормональные изменения внешности. К примеру, если вы страдаете от синдрома поликистоза яичников, то гормональный дисбаланс эстрогена и прогестерона может вызывать угревую сыпь.
Они хорошо реагируют на оральные контрацептивы. Согласно исследованию, опубликованному Journal of Obstetrics and Gynaecology, оральные контрацептивы снижают вероятность рака яичников на 50%. Так что эти таблетки чрезвычайно полезны не только в деле защиты от нежелательной беременности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вельс вимагає від Британії повноважень на рівні з Шотландією 5 октября 2026
Прем’єр Британії наприкінці місяця зустрінеться з першими міністрами Вельсу, Шотландії та Північної Ірландії.
Путін готує Росію до багаторічної війни - ЗМІ 4 октября 2026
Трирічний бюджет РФ же передбачає 50 трлн рублів оборонних витрат - на 10 трлн більше, ніж планувлося торік.
Спільний фонд України та США уклав першу угоду 4 октября 2026
Фонд придбає частку в капіталі когенераційної платформи для виробництва тепла та електроенергії.