Ваш крем с липосомами не работает

14 марта 2016

Ключевой маркетинговый ход косметологической промышленности теперь лишен теоретической базы. Биохимик из Университета Южной Дании Джонатан Брюер доказал в ходе научного эксперимента, что липосомы не могут проникать через клеточные мембраны, оставаясь целыми.

Липосомы включены в качестве основного компонента во многие современные антивозрастные средства по уходу за лицом. Их важная миссия – транспортировать активные вещества в глубокие слои кожи. В антивозрастном креме от морщин липосомы представлены в виде микроскопических сфер, внутри которых находятся молекулы гормонов, воды, витаминов А и Е, и т.д. Все вещества, которые косметологи не могли доставить в кожу в чистом виде, они решили доставлять в оболочке из липосом.

Фосфолипиды, которые создают сферу липосомы, являются родственными фосфолипидам клеток кожи. Именно поэтому считалось, что липосомы способны проникнуть внутрь клеток через их оболочки, просто раздвигая их и окунаясь внутрь.
Как стало известно в результате эксперимента и наблюдения с помощью наноскопа, для того, чтобы пройти внутрь клеток, липосомы разрушаются. Именно поэтому они не могут пронести внутри себя молекулы активных веществ.

Сам Джонатан Брюер прокомментировал свои наблюдения так:

«Когда липосомы попадают на кожу, часть активных агентов не пропадает впустую. Вполне возможно, что начинается химическая реакция, которая каким-то образом помогает агентам путешествовать через кожный барьер. Так что, в некотором смысле, можно сказать, что липосомы могут работать, но не так, как индустрия красоты говорит нам»

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Apple може представити відразу три нових пристрої преміум-класу 10 марта 2026

Apple може представити відразу три нових пристрої преміум-класу

У Пентагоні прокоментували надання розвідданих Ірану Росією 10 марта 2026

На питання, чи передає Росія Ірану розвіддані про позиції та пересування США, очільник Пентагону зазначив, що американська розвідка за всім слідкує.

Україна атакувала хімзавод Акрон в Росії - ЗМІ 9 марта 2026

Місцеві жителі опублікували кадри атаки безпілотників на хімічний завод Акрон у Великому Новгороді.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Flash Army 4.7
Flash Army

Отзывов: 1

Keystone 5.0
Keystone

Отзывов: 1

24dovidki.online 4.6
24dovidki.online

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше