Ваш крем с липосомами не работает

14 марта 2016

Ключевой маркетинговый ход косметологической промышленности теперь лишен теоретической базы. Биохимик из Университета Южной Дании Джонатан Брюер доказал в ходе научного эксперимента, что липосомы не могут проникать через клеточные мембраны, оставаясь целыми.

Липосомы включены в качестве основного компонента во многие современные антивозрастные средства по уходу за лицом. Их важная миссия – транспортировать активные вещества в глубокие слои кожи. В антивозрастном креме от морщин липосомы представлены в виде микроскопических сфер, внутри которых находятся молекулы гормонов, воды, витаминов А и Е, и т.д. Все вещества, которые косметологи не могли доставить в кожу в чистом виде, они решили доставлять в оболочке из липосом.

Фосфолипиды, которые создают сферу липосомы, являются родственными фосфолипидам клеток кожи. Именно поэтому считалось, что липосомы способны проникнуть внутрь клеток через их оболочки, просто раздвигая их и окунаясь внутрь.
Как стало известно в результате эксперимента и наблюдения с помощью наноскопа, для того, чтобы пройти внутрь клеток, липосомы разрушаются. Именно поэтому они не могут пронести внутри себя молекулы активных веществ.

Сам Джонатан Брюер прокомментировал свои наблюдения так:

«Когда липосомы попадают на кожу, часть активных агентов не пропадает впустую. Вполне возможно, что начинается химическая реакция, которая каким-то образом помогает агентам путешествовать через кожный барьер. Так что, в некотором смысле, можно сказать, что липосомы могут работать, но не так, как индустрия красоты говорит нам»

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В ЄС проводять розслідування щодо Словаччини через Фіцо 31 января 2026

Брюссель раніше давав Братиславі місяць на відповідь на свої запити, перш ніж вжити подальших заходів.

Макрон пояснив, чому Франція відпустила "тіньовий танкер" РФ 31 января 2026

Макрон пообіцяв реформувати французьке законодавство, щоб надалі затримані російські танкери залишалися заарештованими у Франції.

Google перекриває лазівку: YouTube перестав працювати у фоновому режимі без Premium 31 января 2026

Google перекриває лазівку: YouTube перестав працювати у фоновому режимі без Premium

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше