Вегетарианская диета тоже может привести к диабету

27 октября 2018

Вегетарианская диета значительно уменьшает риск развития сахарного диабета 2 типа. Однако новое исследование, опубликованное в PLoS Medicine, показывает, что это работает лишь при еще одном обязательном условии: еда должна быть качественной.

Рафинированные углеводы и овощи, богатые крахмалом, на 16 % повышают риск развития диабета

Больше овощей и фруктов – лучше для здоровья, это уже стало аксиомой. Но лишь сейчас ученые доказали: стать вегетарианцем – не всегда залог здоровья. Хорошо, если, отказавшись от мяса, человек налегает на цельное зерно, свежие фрукты и овощи. А если он отдает предпочтение очищенным злакам, картофелю и подслащенным сокам, его рацион не лучше тех, кто любит высококалорийные продукты животного происхождения.

cereals

Хорошо, если, отказавшись от мяса, человек налегает на цельное зерно, свежие фрукты и овощи. А если он отдает предпочтение очищенным злакам и мюсли?..

В исследовании обобщили данные о более 20 тысяч пациентов, которые последние 20 лет отвечали на вопросы о своем образе жизни, рационе, болезнях. Ученые обнаружили: у тех, кто питался только здоровыми продуктами, риск развития сахарного диабета 2 типа снижался на 34% по сравнению с людьми их возраста. А вот вегетарианцы, которые ели рафинированные углеводы и овощи, богатые крахмалом, наоборот, на 16 % чаще болели диабетом 2 типа, чем мясоеды.

plant food

1-2 дня в неделю на растительной пище снижает риск диабета

Так что вывод исследования 2013 года о том, что вегетарианская диета снижает риск развития диабета кажется теперь поспешным. Стало понятно: воздержание от употребления продуктов животного происхождения недостаточно, чтобы избежать диабета. Необходимо еще есть правильные фрукты и овощи, чтобы насытить организм антиоксидантами, клетчаткой, микроэлементами.

Правда, ученые рекомендуют хотя бы снизить количество мяса, сливочного масла, яиц в рационе. Даже 1-2 дня в неделю, в которые вы едите только растительную пищу, уже снижает риск заболеть диабетом.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше