Вегетарианский рацион эффективен для защиты от подагры и ее лечения

17 июля 2019

Отказ от мясных продуктов и питание в соответствии с вегетарианством является значимым средством профилактики подагры, а также способствует ее лечению, заключили исследователи из Католического университета Фу Джен в Тайбэе (Тайвань)

Подагра - заболевание, характеризуемое нарушением пуринового метаболизма, в результате которого в крови повышается концентрация мочевой кислоты и происходит отложение кристаллов ее соли в органах и тканях. При отложении солей в суставах возникают мучительные боли, имеют место воспаление и деформация. Первыми подагра затрагивает пальцы ног, затем лодыжки, колени. Последствия заболевания могут быть самыми драматичными: например, поражаются почки, возникает инфаркт.

Согласно заключению тайванских ученых, которое опубликовано в журнале Clinical Nutrition, эффективную защиту от развития подагры дает отказ от мясных продуктов и следование вегетарианскому рациону. Следование этому принципу позволяет понизить уровень мочевой кислоты в организме.

Исследование ученых длилось почти 10 лет, в нем приняли участие 14 000 пациентов, среди которых были мясоеды, вегетарианцы и веганы. Все они к началу проекта не курили и не употребляли алкоголь в течение минимум двух лет, также ни у кого из них не было подагры. В течение пяти-девяти лет после начала исследования подагрой заболели 226 человек, и все они были мясоедами.

Ученые выяснили, что в группе вегетарианцев риск подагры был на 67% ниже, чем в группе мясоедов. Кроме того, обнаружилось, что уровень мочевой кислоты у вегетарианцев, употреблявших в пищу яйца и молочные продукты, был значительно ниже, чем у веганов, полностью отказавшихся от продуктов животного происхождения.

Любопытно, что хотя растительный рацион вегетарианцев включал продукты с высоким содержанием пурина, с которым ассоциируется развитие подагры, тем не менее он не увеличивал в реальности риска развития у людей подагры.

Исследователи констатировали в итоге, что «растительные компоненты подавляют связанное с подагрой воспаление, уменьшают выработку мочевой кислоты и способствуют ее выведению из организма».

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше