Вегетарианство беременности не помеха

15 июня 2017

Общая численность жителей планеты, отказавшихся от употребления в пищу мяса, составляет в зависимости от региона от 5% до 10%. Это сотни миллионов людей, среди которых немало представителей молодого поколения, в том числе женщин детородного возраста.

Врачи разных стран неоднократно высказывали опасения, что диета беременных женщин-вегетарианок, из которой полностью исключены мясо и мясные продукты (а во многих случаях и молоко, а также рыба и яйца) может отрицательно сказаться на развитии плода.

Однако британские исследователи из медицинского колледжа при Ливерпульском университете Джона Мурса считают, что правильно сбалансированная растительная диета способна обеспечить полноценное питание и самой беременной, и будущему ребенку.

Однако, планируя беременность, женщине-вегетарианке лучше проконсультироваться у опытного диетолога и составить подробный план относительно питания как перед зачатием ребенка, так в период беременности и грудного вскармливания.

По мнению авторов статьи, опубликованной в онлайновом издании Journal of Nutrition, главное, чтобы растительная пища обеспечивала поступление в организм будущей матери достаточное количество в первую очередь самых нужных веществ, а именно:

  1. Белок. Белка очень много в бобовых культурах, орехах и соевом твороге тофу.
  2. Кальций. Беременная вегетарианка, которая по тем или иным соображениям отказалась от молочных продуктов и куриных яиц, может обеспечить поступление достаточного количества кальция в свой организм, используя хлопья злаковых культур, обогащенные этим элементом. Другим источником кальция могут стать обогащенные им заменители молока растительного происхождения (например, соевое и миндальное молоко).
  3. Витамин В12. Отказ от продуктов животного происхождения может привести к дефициту витамина В12 (кобаламины). Ситуация не станет критической, если будущая мать не отказывается от рыбы и морепродуктов, однако если рыба является неприемлемой, тогда, как и в случае с кальцием, придется прибегнуть к растительным продуктам, обогащенным кобаламинами.

Принимать пищевые добавки с витамином В12 беременной не следует, так потребность организма в этом соединении составляет всего 2,6 микрограмма в день.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві затримали чоловіка, який пограбував неповнолітню дівчинку 30 апреля 2024

У Києві затримали чоловіка, який пограбував неповнолітню дівчинку. Подробиці і фото Підозрюваному загрожує до 10 років позбавлення волі

YouTube почав показувати рекламу під час паузи у відео 30 апреля 2024

YouTube почав показувати рекламу під час паузи у відео

Варто перевірити себе: три симптоми на шкірі, які вказують на проблеми з печінкою 30 апреля 2024

Жирова хвороба печінки буває двох видів: алкогольна і неалкогольна. Часто ці захворювання проявляються різноманітними змінами на шкірі. Все про шкірні висипання через хвороби печінки — читайте в матеріалі ТСН.ua.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Ужасно 0.5
Ужасно

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше