Верные признаки нехватки воды

22 января 2018

Обезвоживание – опасное состояние, которое может привести к развитию серьезных заболеваний. Существует множество различных признаков, указывающих на то, что вы пьете мало воды. Врачи советуют отказаться от любых других напитков, и утолять жажду только чистой водой.

1. Сухость во рту

Постоянное ощущение сухости во рту является самым верным признаком обезвоживания организма. При этом с сухостью во рту не стоит бороться с помощью сладких газировок, чая или кофе. Вашему организму нужна вода.

2. Сухость кожи

Как известно, кожа – это зеркало организма, на котором отображается все, что происходит внутри. Чрезмерная сухость кожи, скорее всего, связана с тем, что вы употребляете недостаточное количество воды.

Сухость кожи

3. Приступы сильной жажды

Если вы все никак не можете напиться, а организм продолжает требовать воды, то это сигнал, указывающий на серьезное обезвоживание. Сильное обезвоживание наступает при употреблении алкоголя, поэтому с похмелья так хочется пить.

4. Потемнение мочи

Цвет мочи может меняться – от светло-соломенного до темно-янтарного. Потемнение мочи, а также уменьшение ее объема указывают на обезвоживание организма.

5. Сухость в глазах

При обезвоживании организма происходит пересыхание слезных каналов. При этом человек испытывает легкий зуд, как будто в глаза попал песок. Люди, которые носят контактные линзы, должны быть особенно внимательными к такому симптому.

Сухость в глазах

6. Боль в суставах

Постоянный дефицит воды может привести к боли в суставах. А все потому, что хрящи почти на 80% состоят из воды, и при постоянном обезвоживании суставы начинают скрипеть.

7. Учащение сердцебиения

При недостаточном употреблении воды кровь становится вязкой, а ее объем уменьшается. Таким образом, увеличивается нагрузка на сердце, а органы испытывают дефицит кислорода.

8. Хроническая усталость

Недостаток кислорода, возникающий при обезвоживании, приводит к хронической усталости и постоянной сонливости. Как правило, при недостаточном употреблении воды человек даже после 8-часового сна не высыпается.

Хроническая усталость

9. Проблемы с пищеварением

Для нормального пищеварения крайне важно поддерживать оптимальный уровень слизи в желудочно-кишечном тракте. К примеру, если слизь не увлажнять, то это приводит к уменьшению ее количества в желудке, из-за чего желудочный сок наносит вред стенкам желудка.

10. Уменьшение мышечной массы

Спортивные врачи и тренеры советуют пить воду даже во время тренировок. Мышцы примерно на 50-60% состоят из воды, и при обезвоживании уменьшается и объем мышечных волокон.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше