Врачи рассказывают, про весенний гиповитаминоз и где взять силу и энергию

22 февраля 2020

Можно ли пополнить запасы витаминов с помощью продуктов питания

Несмотря на то что на календаре еще зима, весна уже во всю хозяйничает. Особенно это заметно по нехватке витаминов. Признаки гиповитаминоза: плохое самочувствие, сухость кожи, ломкость ногтей и волос, бессонница, апатия, снижение концентрации внимания, состояние усталости после нормальной продолжительности сна.

Как же лучше восполнить запасы витаминов? С помощью витаминных препаратов или же включив в свое меню побольше овощей и фруктов? Многие украинцы склоняются ко второму варианту, добавляя в еду корень петрушки, сельдерей, пастернак. А витамин С получают из отвара шиповника. Но восполнят ли обычные продукты питания суточную потребность витаминов?

Витамины в продуктах

Чтобы организм получил суточную дозу витамина А, нужно съесть 2 килограмма моркови. Зато всего один апельсин или четыре мандаринки насытят витамином С. Витамин Е можно получить из авокадо, но для суточной нормы нужно съесть аж 5 плодов. Этот витамин есть и в орехах. Их достаточно 50 граммов в день. Много железа содержится в яблоках, но аж 2 килограмма этих фруктов способны восполнить нехватку данного элемента. А чтобы насытить организм кальцием нужно съесть полкило чеснока.

"Не всем под силу съесть такое количество продуктов в день, – говорит диетолог Инна Раилко. – Тем более что в данный период не все фрукты и овощи полезны".

Аптечные витамины

Витаминных препаратов в аптеках очень много. Цены начинаются от 10 гривен за аскорбинку. Самые дорогие поливитамины, импортного производства, стоят несколько сотен гривен.

"В поливитаминах, которые выпускают фармзаводы, в одной капсуле содержится четко установленное количество конкретных витаминов и минеральных веществ, – говорит заведующий аптекой Александр Ломака. – Но скупать такие препараты без консультации с врачом опасно! При бесконтрольном использовании возможно заработать аллергию".

Поэтому лучший вариант – сочетать синтетические и природные витамины. Тогда точно никакой гиповитаминоз не страшен!

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше