Ветеринар рассказала о правильном мытье лап собаке

12 апреля 2022

Ветеринар Екатерина Славущева рассказала, как правильно мыть лапы собаки после прогулки.

По словам специалиста, прежде всего необходимо приучить питомца к воде, так как многие домашние животные ее боятся. Ветеринар советует постепенно увеличивать продолжительность водных процедур и не ругать собаку, а предложить ей после мытья лакомство.

Перед мытьем Славущева советует проверить нет ли ран на лапах. По мнению специалиста, даже небольшая царапина может вызвать боль. Чтобы избежать резких перепадов температуры, ветеринар рекомендует мыть лапы зимой прохладной водой, а летом — теплой.

Славущева отмечает, что при сильных загрязнениях стоит воспользоваться губкой и шампунем. Она рекомендует выбирать моющие средства, специально предназначенные для животных, так как они не пересушивают кожу.

По словам ветеринара, в конце водных процедур лапы следует тщательно вытереть. При желании подушечки лап можно обработать специальным средством для ухода.

Ранее британский кинолог Ники Френч развеяла миф о необходимости ежедневных прогулок с собакой. Она отметила, что пропуск тренировки может принести питомцу пользу.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Кравець поділилася, як вони з дітьми переживають період без опалення 21 января 2026

49-річна актриса Олена Кравець розповіла, як справляється з довготривалими відключеннями електроенергії та відсутністю опалення у багатоквартирному будинку в Києві.

Китай повернув на Землю корабель «Шеньчжоу-20» з тріщиною в ілюмінаторі 21 января 2026

Китайський космічний корабель «Шэньчжоу-20» (Shenzhou-20) благополучно повернувся на Землю 19 січня 2026 року, але без екіпажу — капсула приземлилася порожньою в регіоні Дунфен у Внутрішній Монголії. Незважаючи на отримані раніше пошкодження ілюмінатора, розгерметизації не сталося. Відкриття капсули показало, що вантаж всередині залишився непошкодженим.

Румунія збільшить число військових на кордоні з Україною через дрони 21 января 2026

Військові розміщують сили так, щоб знизити ймовірність падіння дронів, заявив голова Міноборони країни Раду Міруце.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Студія ремонту 4.7
Студія ремонту

Отзывов: 1

ExportParts 4.8
ExportParts

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше