15 марта 2016
Группа ученых из Мюнхена провела исследование, в результате которого было получено обоснование эволюционной теории Дарвина и Ламарка. Как оказалось, наследование приобретенных особенностей организма в течение короткой жизни все же возможно. И это значит, то если родители до зачатия ребенка приобрели метаболический синдром, то велика вероятность, что эта информация передастся детям по наследству.
Героями эксперимента были лабораторные мыши. У мышей, которые всю жизнь питались неправильно, и в результате страдали ожирением и сахарным диабетом 2 типа, были забраны яйцеклетки и сперма для искусственного оплодотворения. Полученные эмбрионы из пробирки были подсажены в матку здоровым мышам. Мышата, которые появились в условиях «здоровой семьи» были лишены влияния привычек своих биологических родителей, и могли питаться здоровой пищей.
В результате было получено потомство мышей, которые страдали ожирением и нарушением обмена глюкозы. При этом, также, как и у людей, более значимым оказалось влияние материнских генов, и сильнее страдали от ожирения самки. У самцов углеводный обмен был нарушен меньше, и лучше мог корректироваться с помощью питания.
Профессор Мартин Грабье де Анджелис предполагает, что эти результаты могут объяснить значительное повышение заболеваемости сахарным диабетом, начиная с 1960 года в странах, где стремительно развивалась культура фастфуда.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Турецькі F-16 прибудуть до Естонії для захисту від безпілотників 28 июля 2026
Турецька військова авіація почне патрулювати повітряний простір над Латвією, Литвою та Естонією.
Стало відомо, у скільки Румунії обійшлося збиття російських дронів 28 июля 2026
Збройні сили Румунії витратили близько €1,5 млн за три дні операцій. Основну частину витрат становили ракети AIM-9X.
Samsung готує справжню лавину новинок 28 июля 2026
Samsung готує справжню лавину новинок