Вы неправильно моете овощи и фрукты! Типичные ошибки обработки сезонных плодов

12 мая 2018

Свежие овощи и фрукты, салаты из них – это очень вкусно и полезно. Но если обработка фруктов и овощей неправильная, то эти полезные продукты могут стать причиной отравления нитратами и заражения глистами.

Зачем нужна обработка овощей и фруктов?

Летом мы стараемся каждый день есть свежие овощи и фрукты и готовить из них блюда. Но кроме витаминов и других полезных веществ они могут содержать неприятные сюрпризы. Первая проблема – нитраты в овощах. Они попадают туда через минеральные удобрения, а также органические удобрения при неправильном использовании. Кроме того, вместе с навозом в почву могут попадать яйца глистов и болезнетворные бактерии, которые потом проникают на овощи и ягоды.

нитраты в овощах

Как видите, если мы не будем правильно очищать и мыть овощи, фрукты и ягоды, то нам грозит отравление нитратами и заражение глистами или инфекцией.

нитраты в овощах

Ошибка №1. Не мыть овощи, фрукты и ягоды перед едой

Если вам лень мыть овощи и фрукты, или вы едите клубнику, малину и землянику в немытом виде, то рискуете заразиться глистами.

Проверки, проводимые санитарными врачами на городских рынках, показывают, что даже на самых красивых и аппетитных овощах и фруктах могут жить яйца глистов.

клубника и черви

На фото: ягода клубники, пораженная многоножкой кивсяком пятнистым (Blaniulus guttulatus). Пораженные ягоды необходимо немедленно убирать.

Очищенные овощи и мытые ягод – профилактика заражения глистами. Кроме того, мытье снижает содержание нитратов в овощах и фруктах на 10-15%. Чтобы помыть «хрупкие» клубнику, малину, смородину и другие ягоды, положите их в дуршлаг тонким слоем и обильно облейте холодной кипяченой водой, а затем ошпарьте кипятком. После этого нужно опустить дуршлаг с ягодами в холодную воду и замочить на 5-10 минут.

Ошибка №2. Пренебрегать чисткой овощей

Если овощ на вкус «никакой», то наверняка его перекормили нитратами. Поэтому такие овощи моем и очищаем от кожуры! В частности, основная часть нитратов в огурцах скапливается именно на поверхностных слоях и с обоих концов. Если вы не хотите полностью очищать огурцы от кожуры, то хорошо промойте их в проточной воде, а затем 2-3 минуты протрите специальной щеткой для овощей. Так вы удалите остатки грязи и смоете с овощей вредные бактерии. Это правило относится и к очистке помидоров.

У кабачков, патиссонов и баклажанов срежьте верхнюю часть, примыкающую к плодоножке. Когда вы едите арбуз или дыню, срезайте незрелую мякоть, которая прилегает к корке.

нитраты в овощах

Для улучшения динамики снижения вес можно ввести разгрузочные дни, например, на сезонных овощах, фруктах, арбузах.

Ошибка №3. Плохо мыть импортные фрукты и овощи

Несмотря на изобилие «родных» свежих овощей и фруктов, в супермаркетах и на рынках продаются импортные фрукты и овощи. Обычно они выглядят красивыми и блестящими. На самом деле, блеск этот искусственный. Товар едет к нам издалека, поэтому его обрабатывают специальными восками, парафинами и химическими веществами, чтобы свежие овощи и фрукты меньше портились. Эти вещества в больших количествах вызывают аллергию, раздражают кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Если мы моем такие овощи и фрукты просто под проточной водой, удалить эти вещества не получится.

zucchini

Для обработки фруктов и овощей с такой химией нужно использовать щеточку и мыльный раствор из хозяйственного мыла. Мыть овощи и фрукты в мыльной воде нужно хотя бы 3 минуты.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Кеті Перрі в прямому ефірі мало не злетів металевий топ. Відео 18 апреля 2024

Американська співачка Кеті Перрі втрапила в "модну халепу" під час прямого ефіру телешоу "American Idol".

Потужні камери та "дерев'яна" кришка: вийшов смартфон Motorola Edge 50 Ultra 18 апреля 2024

Потужні камери та "дерев'яна" кришка: вийшов смартфон Motorola Edge 50 Ultra

Дружина Остапчука показала найкращу вправу для сідниць та свою вагу 18 апреля 2024

Третя дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка і власниця салону краси Катерина, на відміну від інших, готується не до літа, а до зими.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше