ВИЧ-инфекция бьет по сердцу

16 июля 2019

Для исследования американские ученые проанализировали информацию о 19 798 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция, которых наблюдали в течение 20 месяцев. Также в исследовании приняли участие 59302 здоровых людей.

Авторы установили, что люди с диагнозом ВИЧ-инфекция имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в особенности сердечной недостаточности и инсульта. В частности, результаты исследования показали, что пациенты с диагнозом ВИЧ имели в 3,2 раза более высокий риск развития сердечной недостаточности и в 2,7 раз выше риск развития инсульта по сравнению с респондентами из контрольной группы.

Связь ВИЧ-инфекции с сердечно-сосудистыми заболеваниями была особенно сильной для лиц моложе 50 лет и тех, у кого ранее не было сердечно-сосудистых заболеваний. Люди, живущие с ВИЧ, не имели повышенного риска заболевания периферических артерий и лишь умеренно повышали риск сердечного приступа или мерцательной аритмии.

Полученные данные указывают на необходимость активизации усилий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с диагнозом ВИЧ. «Наши результаты подтверждают важность первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний посредством контроля факторов риска, таких как высокое кровяное давление или курение у людей, живущих с ВИЧ», - резюмируют авторы работы.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

Названо фрукт, який захищає від старіння і здатен подовжити життя на десятки років 19 апреля 2024

Дякувати за такий вплив фрукта на здоров’я слід вітамінам, мінералам та клітковині, що містяться в ньому.

На дорогах Європи все частіше зустрічаються незвичайні фури 19 апреля 2024

На дорогах Європи все частіше зустрічаються незвичайні фури

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше