5 июля 2021
Распространение индийского штамма совпало с высокими температурами воздуха.
Аномальная жара в Европе, включая Россию, совпало с резким всплеском заболеваемости COVID-19. И в России сейчас свирепствует индийский штамм, а в Индии, где он был впервые выявлен, как известно, очень жарко.
О влиянии температуры воздуха на распространение заболевания рассказал специалист.
"Жара, яркое солнце и ультрафиолет никакого влияния на коронавирусную инфекцию и на сам вирус не имеют. Что касается штаммов, то тут тоже нельзя говорить, что жара повлияла на появление и распространение новых мутаций", – заявил в интервью радио Sputnik профессор биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Николай Никитин.
Он уверяет, что температура окружающей среды для коронавируса не имеют никакого значения. Как для распространения так и для появления новых мутаций.
Надеяться можно только на то, что летом люди больше времени проводят на свежем воздухе, а не в закрытых помещениях, меньше контактируют друг с другом, разъезжаясь на дачи. Это может стать положительным фактором в снижении заболеваемости.
Соответственно, чего сейчас не нужно делать, так это мчать на переполненные курорты, где вообще не соблюдаются не только противовирусные, но и вообще санитарные нормы.
К тому же жара может привести к более тяжелому течению болезни. Особенно для пациентов, уже имеющих проблемы с сердцем и кровеносными сосудами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп нечемно відповів критикам щодо зростання цін на нафту 10 марта 2026
Різке зростання вартості "чорного золота" на тлі конфлікту на Близькому Сході є "дуже невеликою" платою за глобальну безпеку, що з часом скоригується, переконаний лідер США.
У Пентагоні прокоментували надання розвідданих Ірану Росією 10 марта 2026
На питання, чи передає Росія Ірану розвіддані про позиції та пересування США, очільник Пентагону зазначив, що американська розвідка за всім слідкує.
Нагороджений титулом «Двигун року» мотор почав створювати проблеми водіям 10 марта 2026
Нагороджений титулом «Двигун року» мотор почав створювати проблеми водіям