Вирусолог США назвал COVID-19 болезнью чистых рук и высказался по поводу опасности вакцин

10 июля 2020

По его мнению, антитела и вакцинация могут только усилить заболевание.

В изобретении вакцины против коронавируса следует обращать особое внимание на то, чтобы они вызывали не только появление антител, но и убивали вирус. Иные препараты могут привести к развитию заболевания, а не защитить от него. Об этом заявил в ходе онлайн-заседания Совета по наукам о жизни при Президиуме РАН главный вирусолог США, заместитель директора по науке отдела вакцин главного Агентства США Food and Drug Administration Константин Чумаков. 


Создание несовершенных, непрочных комплексов с вирусом только помогает ему заражать лейкоциты хозяина, отягощая течение  болезни.

– Поэтому важно, - говорит Чумаков, - чтобы будущие вакцины вызывали не только появление антител, но  преобладание именно нейтрализующих антител, чтобы они не только связывались, но и убивали вирус.

В ходе беседы был поднят еще один противоречивый вопрос по поводу противостояния населения разных стран коронавирусу. Член-корреспондент РАН, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Александр Лукашев заявил, что имеющиеся наблюдения показывают взаимосвязь санитарии и тяжести протекания болезни.


– Нынешний COVID-19 уже прозвали болезнью чистых рук. Замечено, что чем ниже в стране уровень санитарии, тем выше иммунная защита его граждан от всевозможных бактериальных и вирусных инфекций, - заявил Лукашев.

– Это вполне соответствует тому, о чем я думаю. Существует четкая корреляция между уровнем развития страны и количеством заболевших COVID-19. И зависимость эта не в пользу высокоразвитых стран, - согласился с российским коллегой Константин Чумаков.


Он тоже считает, что жители стран, где стараются активней избегать разного рода инфекций, порой лишают себя естественной иммунизации.

– Нельзя не учитывать также тот факт, что разные вирусы взаимодействуют друг с другом и этот процесс, эта вирусфера очень мало изучена,- сказал Чумаков. – Существует, например, теория, что мы болеем меньше гриппом летом за счет того, что его на период теплых месяцев замещают энтеровирусы. Интересно в этом ключе, что произойдет с коронавирусом зимой — временем господства гриппа? Не будет ли он мешать коронавирусу?, - задался вопросом главный вирусолог США.

Он считает, что коронавирус вообще может угаснуть сам собой без применения вакцины.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

РФ хоче повернути заморожені активи: Зеленський звернувся до ЄС 17 октября 2026

Президент попередив: якщо зволікати, Москва може спрямувати ці гроші на продовження війни.

В Ормузькій протоці атакували 12 суден за тиждень 17 октября 2026

У період із 5 по 11 жовтня в регіоні Ормузької протоки було здійснено напади на дванадцять суден - найбільша кількість атак за тиждень з початку війни.

Революційний ноутбук ASUS саме для вас: в Україні розпочався продаж ProArt P16 17 октября 2026

Революційний ноутбук ASUS саме для вас: в Україні розпочався продаж ProArt P16

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Портал tsentr-v 5.0
Портал tsentr-v

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua  
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше