26 июня 2016
Британские и шведские ученые обнаружили, что люди с более высоким социально-экономическим статусом (в частности, образованием и доходом) чаще других страдают злокачественными опухолями головного мозга.
Результаты исследования опубликованы в Journal of Epidemiology & Community Health.
Сотрудники Лондонского университетского колледжа и Каролинского института включили в обсервационное популяционное исследование более 4,3 миллиона человек, родившихся в Швеции с 1911 по 1961 год и проживавших в стране в 1991 году. У них выявляли все случаи первичной диагностики рака мозга (по данным Национального регистра рака) с 1993 по 2010 год.
Эти данные сопоставляли с информацией об уровне образования, семейном доходе, роде занятий и семейном положении участников с поправкой на возраст, район проживания и период времени.
За время исследования ученые выявили 5735 случаев рака мозга у мужчин и 7101 — у женщин. Выяснилось, у мужчин с не менее чем тремя годами университетского образования чаще развивается глиома по сравнению с теми, кто получил лишь первичное образование. Среди мужчин с высоким доходом заболеваемость этой опухолью также оказалась повышенной.
У женщин с высшим образованием по сравнению с первичным ученые выявили повышенный риск глиомы и менингиомы. Также заболеваемость глиомой оказалась выше у людей, занятых интеллектуальным трудом, а также у официально или фактически женатых мужчин.
Кроме того выяснилось, что мужчины, не занятые ручным трудом, примерно на 50 процентов чаще страдают акустической невромой (доброкачественной опухолью слухового нерва).
Исследователи отмечают, что несмотря на четкую корреляцию, причины подобной взаимосвязи остаются неизвестными. По их мнению, обнаруженная взаимосвязь может быть связана с лучшей выявляемостью и регистрацией рака среди людей с высоким социоэкономическим статусом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Я "народилася" мамою": дружина Остапчука про виховання сина і що для неї виявилося найскладнішим 23 января 2026
Дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка Катерина Остапчук розповіла про вдачу їхнього сина Тимофія, яким вона прагне виховати хлопчика, якому поки лише 1 рік і що для неї стало найскладнішим у материнстві.
США залучили нового представника до переговорів із Путіним 23 января 2026
Присутність Джоша Грюнбаума у Москві свідчить про перехід переговорів на офіційний рівень та залучення експертів із бізнесовим підходом до вирішення політичних питань.
Що очікує ринок автокредитів у 2026 році: прогнози та поради експертів 23 января 2026
Що очікує ринок автокредитів у 2026 році: прогнози та поради експертів