Витамин B12: что о нем нужно знать

1 июня 2019

Дефицит витамина B12 может привести к серьезным проблемам со здоровьем

 

 

Прием витамина B12 окутан множеством мифов. Как и любые лекарства и пищевые добавки, его нельзя пить бесконтрольно. Глава украинского Минздрава Ульяна Супрун  решила подробно рассказать о витамине В12 на своей странице в Facebook.

Смотрите видео, чем опасны синтетические витамины:

Что представляет собой витамин B12

Витамин В12 (или цианкобаламин) накапливается в печени. Он необходим для образования эритроцитов, развития нейронов и синтеза ДНК. Недостаток витамина B12 может приводить к анемии, накоплению гомоцистеина (нейротоксического соединения), потере баланса, "тумана в голове", онемению конечностей, утомляемости и ухудшения памяти.

Недостаток витамина В12 всего проявляется: в старшем возрасте, после операции по уменьшению желудка, пониженной кислотности желудка или приеме лекарств для ее снижения, при приеме препаратов против изжоги, при болезнях желудочно-кишечного тракта, при веганском рационе.

Сколько и как принимать витамин В12

  • Суточная потребность витамина В12 зависит от возраста. Для взрослых она составляет 2,4 мкг в день. Для беременных женщин и кормящих – потребность в этом витамине немного больше.
  • Витамин В12 традиционно прописывали инъекционно, но пока доказана эффективность потребления дозы 1000 мкг витамина в сутки перорально, даже у людей с плохой адсорбцией и низкой кислотностью.
  • Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то витамин В12 будет плохо усваиваться из пищи. Но прием его большой дозы все же позволит преодолеть ограничения. Этот витамин может запасаться и не является токсичным, поэтому есть смысл пить или колоть его не постоянно, а курсами. 
  • Витамины группы В взаимодействуют, и поэтому иногда важно пить не комплексы витаминов, а именно то, чего не хватает, и выбрать правильную форму.
  • Еще одна причина потреблять витамин отдельно возникает из-за того, что ион кобальта, содержащийся в витамине, разрушает другие витамины. В12 взаимодействует также с рядом лекарств, поэтому пить его на всякий случай по своему усмотрению не стоит. Если принимаете лекарства, особенно для лечения изжоги или язвы и диабета, – посоветуйтесь с врачом. 

Когда проявляется недостаток витамина В12

  • Недостаток витамина В12 можно "заподозрить" благодаря анализу уровня гомоцистеина – этого вещества становится больше, если нам не хватает витамина В12. Но этот анализ не является абсолютно надежным. 
  • Другим маркером нехватки В12 является мегалобластная анемия. Ее диагностируют с помощью анализа крови. Его следует сдавать регулярно, и семейный врач вас направит на бесплатный анализ.
  • Анемия из-за недостатка В12 успешно проходит, но нейродегенеративные процессы из-за недостатка цианкобаламина необратимы. Поэтому лучше их предотвращать. 
  • Ряд исследований показал, что людям с различными формами деменции часто не хватает витаминов В12 и В9, но их лечебное воздействие на пациентов с деменцией достаточно слабое. 
  • Люди, придерживающиеся веганства длительное время, в основном, знают о необходимости потребления В12 в виде таблеток или инъекций и успешно предотвращают его недостаток.

Где можно найти витамин В12

Витамин В12 есть в пище животного происхождения, прежде всего, в красном мясе, печени и рыбе. Он также содержится в яйцах, молоке. 

Некоторые ярые сторонники исключительно растительного рациона и всего натурального приводят пример травоядных приматов – мол, они едят только фрукты и не имеют недостатка В12. Но приматы потребляют термитов и других насекомых, и вместе с ними достаточное количество В12. Приматам, которых держат в вольерах на чисто вегетарианском рационе, может не хватать этого вещества.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олександр Терен, який втратив обидві ноги на війні, зізнався, чи готовий стати наступним "Холостяком" 20 апреля 2024

Протезований військовий Олександр "Терен" Будько, який втратив обидві ноги на війні, зізнався, чи готовий стати наступним героєм телешоу "Холостяк".

"Кримінальному чтиву" 30 років: Турман, Траволта й інші актори з культового фільму з'явилися на парадному хіднику 20 апреля 2024

18-го квітня в Лос-Анджелесі відбувся показ стрічки Квентіна Тарантіно "Кримінальне чтиво", присвячений 30-річчю від її найпершого показу.

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками 19 апреля 2024

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками: відео Кармен і Лупіти стало вірусним Сестри поділилися цікавими фактами з життя

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше