Витамины крыжовника лучше усваиваются с медом и сливочным маслом

21 июня 2018

Исследования показали уникальные антибактериальные свойства крыжовника, ягоды которого помогают быстрее преодолеть инфекцию и укрепляет иммунитет. Эти свойства дополнили уже известный перечень полезных свойств крыжовника – лечение глазных болезней, расстройства желудка и дизентерии. И что интересно, лучше всего полезные вещества крыжовника лучше усваиваются с медом и сливочным маслом.

Стали известны и полезные свойства крыжовника для людей с диабетом. Крыжовник в больших количествах содержит хром – элемент, дефицит которого ощущают диабетики. Именно это вещество стимулирует производство гормона инсулина, отвечающего за уровень сахара в крови.

лучше всего полезные вещества крыжовника лучше усваиваются с медом и сливочным маслом

Королевское (сырое) варенье из крыжовника подавайте с тостами или круассанами с маслом

Эксперты выяснили, что лучше всего полезные вещества крыжовника лучше усваиваются с медом и сливочным маслом.

Королевское (сырое) варенье из крыжовника – полезный рецепт

Ингредиенты

  • 5 стаканов крыжовника (агрус)
  • 2 стакана сахара
  • 2 апельсина с кожурой (без косточек)

Приготовление

Ягоды и апельсины пропускаем через мясорубку, добавляем сахар и бесконечно перемешиваем до полного растворения сахара, в несколько подходов. Затем раскладываем в сухие, чистые банки и – в холодильник на хранение. 

Джем из крыжовника к булочке с маслом

джем из крыжовника

Джем из крыжовника подойдет к булочке со свежим маслом и апельсиновой цедрой

Ингредиенты

  • 7 стаканов сахара
  • 5 листков вишни
  • 1 кг ягод крыжовника

Приготовление

Очищаем ягоды от хвостиков  и тщательно промываем. Листья вишни также промываем под водой и запариваем в  3 стаканах кипятка. Ждем, пока настой на листьях остынет и после этого заливаем им  ягоды, оставив на 12 часов. Спустя 12 часов вынимаем ягоды. Настой ставим на плиту, добавляем сахар, кипятим и делаем сироп. После того как сироп закипит, добавляем в него ягоды и варим 15 минут, при этом снимая пену. Снимаем кастрюлю с плиты и ставим в холодную воду. Это мы делаем для того что бы сохранить красивый цвет варенья. Раскладываем джем по баночкам и закатываем крышкой. Укутываем одеялом и через сутки переставляем в место для хранения. 

Соус из красного крыжовника к жирному мясу, рыбе, утке

Джем из крыжовника

Яркий летний крыжовник так хорош в классических британских десертах!

Красный крыжовник прекрасно "работает" с сахаром, медом, сливками, маслом... Но также сочетание крыжовника с медом и сливочным маслом блестяще подходит для горячих блюд из птицы и мяса.

Этот супер простой рецепт соуса из красного крыжовника хорошо балансирует кисло-сладкие вкусы, что делает его отличным аккомпанементом для жирного мяса и рыбы (особенно скумбрии), жирных сыров, а также утки. 

Этот соус из крыжовника часто путают с чатни. Схожесть между этими приправами есть, в их приготовлении используют сахар и уксус в качестве консервантов, но все же английский соус из красного крыжовника имеет свои неповторимые качества. Попробуйте!

Ингредиенты

  • 1 ст. ложка растительного масла
  • 25 г красного лука (очень мелко нарезанного)
  • 1 ч. ложка чеснока (очень мелко нарезанная)
  • 4 ст. ложки бальзамического уксуса
  • 6 ст. ложек воды
  • 450 г крыжовника 
  • 1 ч. ложка имбиря 
  • соль по вкусу
  • перец по вкусу

Приготовление

В кастрюле среднего размера нагреваем масло, добавляем лук и бланшируем три минуты. Добавляем мелко нарезанный чеснок и тушим еще минуту. Затем прибавляем огонь и добавляем уксус. Еще минуту тушим до состояния глазури.

Добавляем воду и перемешиваем. Перекладываем в кастрюльку и тушим при средней температуре 20 минут, время от времени помешивая. 

Снимите кастрюлю с огня, остудите, добавьте соль и перец по вкусу. Помойте пару маленьких банок для варенья и крышки в горячей, мыльной воде и высушите. Наполните банки джемом и оставьте в прохладном месте. Храните банки в холодильнике и используйте в течение трех недель. Соус можно и заморозить. Подавайте его с сыром, холодной ветчиной, утиной грудкой или жареной макрелью, скумбрией.

Попробуйте и другие вариации этого джема. Крыжовник хорошо сочетается с ревенем.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві трактор зачепив та повалив бетонний стовп: пошкоджено кілька легковиків 20 апреля 2024

У Києві трактор зачепив та повалив бетонний стовп: пошкоджено кілька легковиків. Фото Аварія сталась на вулиці Олександра Кошиця

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

На Закарпатті через хейт від місцевих скасували концерт EL Кравчука 19 апреля 2024

Співак EL Кравчук розказав про прикру ситуацію, яка з ним сталася. Концерт артиста, що мав відбутися в одному з закладів міста Хуст, що на Закарпатті, 5-го травня, скасували.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше