14 декабря 2020
Некоторые сорта чая обладают свойством подавлять размножение коронавируса, что было выявлено японскими учеными в лабораторных условиях.
Электронной библиотекой bioRxiv (публикует материалы, не прошедшие рецензирование) обнародованы данные о работе ученых Медицинского университета префектуры Киото, изучавших способность чая подавлять размножение коронавируса нового типа. До этого высказывалось мнение о том, что некоторые вещества чая способны взаимодействовать с вирусом. Также эти соединения своим специфическим влиянием стимулируют клетки организма бороться с воспалением, возникающем на фоне ковидной инфекции. Исследователи проверяли, обладает ли чай подобным свойством.
Во время экспериментов культуры зараженных клеток ими были обработаны разными сортами чая. В опытах он проявил себя как средство, способное подавлять размножение коронавируса. Учеными были выявлены особенно эффективные в этом плане сорта.
По их версии свойство черного чая обусловлено антиоксидантным действием молекул теазинензина А (TSA) из класса теафлавинов. Эффект зеленого чая специалисты связывают с веществом галлат эпигаллокатехин (EGCG) из класса катехинов, обладающего мощным противовоспалительным потенциалом.
В то же время отмечается, что успех опытов in vitro не предполагает аналогичного сценария с организмом человека. Как именно компоненты чая при его приеме влияют на вирус в теле человека, еще предстоит выяснить.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Росіяни масово бояться повернення військових РФ з війни - опитування 16 октября 2025
Громадяни Росії пророкують сплеск злочинності та конфліктів після повернення російських солдатів з війни в Україні.
Стало відомо число казахстанців, ліквідованих у війні на боці РФ 16 октября 2025
Список неповний, адже реальна кількість загиблих і зниклих, певно, в кілька разів більша, наголосили в проєкты Хочу жить.
В Німеччині росте кількість працевлаштованих українських біженців 16 октября 2025
Зростання зосереджене на малих і середніх підприємствах; зазвичай, це роботи, з яких сплачуються внески на соцстрахування.