29 января 2014
На Украине собираются ввести плату за пересечения границы иностранцами, пользующимися правом безвизового въезда. Изменения будут касаться граждан США, ЕС и Канады.
"Причина такой выборочности политическая — названные страны оказывают давление на Киев в связи с последними антидемократическими процессами", — отметил источник в правительстве Украины.
А чтобы не нарушать соглашение об упрощении оформления виз, решено взимать не визовый сбор, а плату за внесение персональных данных в некий реестр при пересечении границы.
По словам источника, законопроект уже готов, он обсуждался на заседании Кабмина 22 января, но был отправлен на доработку.
Первый заместитель главы МИДа Руслан Демченко сообщил членам Кабмина, что практика взимания платы с въезжающих существует в США. Там взимают сбор с иностранцев, пересекающих границу в аэропорту, эта сумма включена в стоимость билета. Главное отличие в том, что США взимают плату со всех людей. Киев же предлагает распространить это правило лишь на несколько стран, что неминуемо вызовет с их стороны обвинения в дискриминации.
Размер сбора за пересечение границы, предложенного Кабмину, выяснить не удалось, но взиматься он будет при каждом пересечении границы. Получение многократной визы не позволит удешевить поездки – стоимость краткосрочной многократной украинской визы составляет 200 евро.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
profinews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Супутник для порятунку падаючої на Землю обсерваторії NASA Swift вийшов з-під контролю прямо на орбіті 29 июля 2026
Космічний апарат LINK компанії Katalyst Space, відправлений для підняття орбіти обсерваторії NASA Swift, зіткнувся з серйозною несправністю системи орієнтації. Вже на орбіті апарат перейшов у неконтрольоване обертання, через що зв'язок з ним став переривчастим, а бортовий комп'ютер виконав перезавантаження. Місія з порятунку обсерваторії NASA різко ускладнилася, але надія ще є.
Кількість померлих від Еболи у ДР Конго сягнула 1405 людей 28 июля 2026
З початку спалаху наприкінці квітня від вірусу померли 1405 людей, а поточний рівень смертності внаслідок хвороби становить 43,9%.
На Київщині у штучній водоймі потонула 13-річна дівчинка 28 июля 2026
На Київщині у штучній водоймі потонула 13-річна дівчинка. Подробиці трагедії Усі обставини трагічного випадку встановлять правоохоронці