29 января 2014
На Украине собираются ввести плату за пересечения границы иностранцами, пользующимися правом безвизового въезда. Изменения будут касаться граждан США, ЕС и Канады.
"Причина такой выборочности политическая — названные страны оказывают давление на Киев в связи с последними антидемократическими процессами", — отметил источник в правительстве Украины.
А чтобы не нарушать соглашение об упрощении оформления виз, решено взимать не визовый сбор, а плату за внесение персональных данных в некий реестр при пересечении границы.
По словам источника, законопроект уже готов, он обсуждался на заседании Кабмина 22 января, но был отправлен на доработку.
Первый заместитель главы МИДа Руслан Демченко сообщил членам Кабмина, что практика взимания платы с въезжающих существует в США. Там взимают сбор с иностранцев, пересекающих границу в аэропорту, эта сумма включена в стоимость билета. Главное отличие в том, что США взимают плату со всех людей. Киев же предлагает распространить это правило лишь на несколько стран, что неминуемо вызовет с их стороны обвинения в дискриминации.
Размер сбора за пересечение границы, предложенного Кабмину, выяснить не удалось, но взиматься он будет при каждом пересечении границы. Получение многократной визы не позволит удешевить поездки – стоимость краткосрочной многократной украинской визы составляет 200 евро.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
profinews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Пекін закликав США не маніпулювати "китайською загрозою" Гренландії 21 января 2026
Китай різко розкритикував Сполучені Штати за твердження Вашингтона про нібито наявну загрозу з боку КНР для Гренландії.
У Києві чоловік до смерті побив військового заради кросівок 21 января 2026
У Києві чоловік до смерті побив військового заради кросівок
Путіна "запросили" у Раду миру - Кремль 20 января 2026
Російська сторона сподівається на контакти з американцями, щоб "прояснити всі нюанси", зазначив Дмитро Пєсков.