Внутри у человека есть собственный навигатор

3 октября 2015

Ранее было доказано, что животные могут ориентироваться в пространстве с помощью клеток мозга.

Теперь ученые обнаружили подобный навигатор и у человека. В нашем мозгу существуют клетки, отвечающие за определение местонахождения. Такие клетки называются grid-нейронами. Эти нейроны активно задействованы для работы в человеческой памяти.

Grid-нейроны были обнаружены во время исследования поведения эпилептиков, которым предложили играть в стимуляторы реальности. Участники эксперимента отыскивали различные предметы. Таким образом ученые отслеживали все процессы в их мозгу и нашли клетки в энторинальной коре, которые отвечали за передвижения участников туда, где были спрятаны предметы.

Эксперты говорят, что с помощью таких клеток мозг человека работает подобно GPS-системе навигации.

Первые данные о наличии в мозгу «клеток-навигаторов» ученые получили после исследований, проведенных еще в 70-х годах. Они обнаружили нейроны в центрах памяти мозга у грызунов. С помощью этих клеток грызуны находили дорогу в незнакомой среде обитания.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дієтологи назвали продукти, які здатні спровокувати непритомність і слабоумство 1 августа 2026

Дієтологи з США перерахували продукти і вітаміни, дефіцит або надлишок яких загрожує людині непритомністю або…

Київ будує нову тепломережу на випадок зупинки ТЕЦ-5 1 августа 2026

Київ будує нову тепломережу на випадок зупинки ТЕЦ-5

Який вигляд має будинок, у якому минуло дитинство Дональда Трампа 1 августа 2026

Який вигляд має будинок, у якому минуло дитинство Дональда Трампа

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Іванов Дмитро 4.9
Іванов Дмитро

Отзывов: 1

Spravk.xyz 5.0
Spravk.xyz

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше