Восемь правил здорового питания, которые реально работают

1 марта 2018

Всех стройных, красивых и здоровых людей объединяет нечто общее — их пищевые привычки. Они следят за своим рационом, ответственно подходят к выбору продуктов, налегают на овощи и не кладут в свою корзину с продуктами "пищевой мусор".

Приобрести такие пищевые привычки и улучшить свою жизнь и внешний вид может каждый. Эксперты собрали в одной подборке лучшие правила здорового питания, которые помогут вам всегда оставаться в прекрасной форме.

Составьте сбалансированный рацион

Рацион человека должен быть сбалансированным. Часто переход на правильное питание бывает радикальным: человек сознательно создает себе дефицит калорий с целью похудеть или с понедельника начинает есть только крупы, чтобы нормализовать здоровье. Оба варианта никуда не годятся и не станут залогом хорошего самочувствия.

Ваш рацион должен состоять из разнообразных продуктов. Включите в него мясо, птицу, овощи, фрукты, рыбу и морепродукты, злаковые и молочные продукты. Только разнообразие поможет вам регулярно поставлять в организм весь спектр витаминов и минералов, которые необходимы для его нормальной жизнедеятельности.

Пейте больше воды

У всех здоровых людей налажен питьевой режим. Ежедневно они выпивают минимум пол-литра чистой воды. Это помогает нормализовать обменные процессы в организме, очистить его от шлаков и токсинов, улучшить работу пищеварительной и нервной систем и других органов.

Если вы не привыкли пить воду, то первое время вам тяжело будет заставить себя выпивать сразу несколько стаканов воды в день. Воспользуйтесь специальным приложением в телефоне, которое считает количество выпитой воды, и держите бутылку всегда под рукой.

Читайте этикетки

Если вы еще не научились читать этикетки на упаковках с едой, то самое время это сделать. Вы удивитесь, как одни и те же продукты от разных производителей могут отличаться по своему составу.

К примеру, есть замороженные ягоды, при производстве которых используют сахар, хотя это вовсе не обязательно. Если вы будете читать информацию на этикетах, то с легкостью обнаружите, что в супермаркете есть ягоды, которые не смешивали с сахаром. Этот принцип работает и для других продуктов: чтобы купить качественную еду, необходимо изучить ее состав.

Ведите дневник питания

Дневник питания дисциплинирует. Записывайте все, что вы едите в течение дня, и делайте пометки о своем самочувствии. Уже спустя пару недель вы сможете проанализировать данные и понять, как ваш рацион влияет на настроение и активность в течение дня.

Например, пропуск завтрака может стать причиной переедания на ужин. Дневник питания также наглядно демонстрирует систематическое переедание. Вы удивитесь, сколько лишних калорий поступает в ваш организм.

Не отвлекайтесь за едой

С детства нас учили, что нельзя отвлекаться во время еды. И этот урок стоило запомнить, ведь это на самом деле так: во время приема пищи следует сосредоточиться на еде и процессе насыщения. Научно доказано, что человек, который отвлекается на просмотр телевизора, листание ленты в соцсетях, чтение книг или оживленные беседы с гостями, съедает гораздо больше, чем ему на самом деле нужно.

Ешьте чаще

Диетологи всего мира сходятся во мнении, что гораздо полезнее есть чаще. Они не одобряют два плотных приема пищи в течение дня. Чем чаще человек ест, тем лучше он себя чувствует, ведь острое чувство голода перестает преследовать его и влиять на настроение. Перекусывая каждые пару часов, вы подавляете голод и помогаете организму оставаться бодрым и активным.

Следите за размером порций

При этом важно следить за размером порций. В идеале дробное питание выглядит так: частые примы пищи каждые два-три часа и небольшие порции размером с человеческую ладонь. Чтобы поддерживать энергию в организме, больше вам и не требуется. Если вы боитесь переборщить с количеством еды в тарелке, купите миниатюрную посуду, в которую будет помещаться ровно столько еды, сколько вам нужно.

Не забывайте баловать себя

Здоровое питание — это не наказание, а образ жизни. Не забывайте о том, что есть шпинат на завтрак, обед и ужин невозможно и просто не нужно. Даже спортсмены иногда позволяют себе слабость и разрешают съесть десерт. При этом важно понимать, что этот десерт не является высшей "наградой" — это просто способ разнообразить свои гастрономические впечатления и предотвратить срывы в дальнейшем.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережі показали, який вигляд мала Вікторія Бекхем до популярності і що за страшний діагноз їй ставили 18 апреля 2024

Соромилася багатства та не вважала себе красивою: який вигляд мала Вікторія Бекхем до популярності і що за страшний діагноз їй ставили Зірці виповнилося 50 років

Цей фільм жахів Netflix назвали одним із найкращих, що було знято за романами Стівена Кінга 18 апреля 2024

Страшний аж до нудоти. Цей фільм жахів Netflix назвали одним із найкращих, що було знято за романами Стівена Кінга Сюжет містить неочікувані моменти та нетиповий фінал

На Київщині судитимуть чоловіка, якого обвинувачують у зґвалтуванні 16-річної падчерки 18 апреля 2024

На Київщині судитимуть чоловіка, якого обвинувачують у зґвалтуванні 16-річної падчерки Зловмиснику загрожує до 12 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше