26 августа 2014
Согласно отчету ВОЗ, в странах Европейского союза число людей старше 65 лет впервые превысило число детей в возрасте до 15 лет.
Тенденция, наблюдаемая в Европе, повторяется в большинстве стран мира. Новый доклад ВОЗ призывает научных исследователей в области фармацевтики учитывать в своих исследованиях и разработках этот демографический сдвиг.
В докладе «Обновленная информация о приоритетных лекарственных средствах для Европы и мира» подчеркивается, что такой сдвиг в странах ЕС служит сигналом для остального мира, так как в будущем все большее число стареющих людей будет сталкиваться с такими же проблемами со здоровьем.
Основное внимание в докладе уделяется фармацевтическим «пробелам», то есть лекарственным средствам от болезней и нарушений здоровья, которые в скором времени могут стать неэффективными, не соответствуют целевой группе пациентов, недостаточно эффективны или просто не существуют.
«Несмотря на то, что за период с 1990 года расходы на научные исследования и разработки в области фармацевтики в Европе более чем утроились, несоответствие между действительными потребностями людей и фармацевтическими инновациями усиливается.
Для удовлетворения медико-санитарных потребностей в будущем нам необходимо обеспечить, чтобы промышленность разрабатывала безопасные, эффективные, доступные по цене и надлежащие лекарственные средства», — заявила Нина Саутенкова, Технологии здравоохранения и фармацевтические средства, Европейское бюро ВОЗ.
С точки зрения общественного здравоохранения тенденция к росту численности населения в возрасте старше 65 лет ведет к более широкой распространенности болезней и нарушений здоровья, связанных со старением, таких как болезни сердца, инсульт, рак, диабет, остеоартрит, поясничные боли, потеря слуха и болезнь Альцгеймера.
Для решения этих проблем, помимо сочетания инициатив по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, требуются также дополнительные инвестиции в научные исследования и инновации для заполнения фармацевтических пробелов.
Помимо нарушений здоровья, связанных со старением, в докладе определяется ряд других важных направлений для будущих научных исследований в области фармацевтики.
Одно из таких направлений связано с потребностью в большем количестве лекарственных средств, не нуждающихся в хранении при низких температурах, таких как термостойкий инсулин для пациентов с диабетом и окситоцин, применяемый при родах. Это позволит значительно улучшить медико-санитарные услуги в странах, где нет постоянного доступа к системам охлаждения.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Москві глушать інтернет і зв’язок через репетицію параду 6 мая 2025
Над російською столицею бойова авіація відпрацьовує прийоми та "малює в небі триколор".
Пісторіус залишиться на посаді міністра оборони в новому уряді ФРН 5 мая 2025
Соціал-демократична партія Німеччини, яка сформує новий уряд з партією Християнсько-демократичний союз, 5 травня оголосила своїх міністрів.
Іво Бобул заговорив про свою нерухомість в Криму і поскаржився на розмір пенсії 5 мая 2025
Іво Бобул заговорив про свою нерухомість в Криму і поскаржився на розмір пенсії: дістаються крихти Співак, який понад 50 років провів на сцені, визнає: держава забула про своїх митців