ВОЗ: новые вакцины помогут бороться с устойчивостью к антибиотикам

24 июля 2022

«Тихая» пандемия устойчивости к противомикробным препаратам становится все более серьезной проблемой для общественного здравоохранения. Только от резистентных бактериальных инфекций ежегодно умирает около пяти миллионов человек, причем 1,27 миллиона смертей непосредственно связаны с устойчивостью к препаратам. Но устойчивость затрагивает не только бактериальные инфекции. Устойчивость возникает, когда бактерии, вирусы, грибки и паразиты изменяются и перестают реагировать на лекарства и тяжело поддаются лечению.

Вакцины – эффективные инструменты для предотвращения инфекций, в том числе – устойчивых к противомикробным препаратам. ВОЗ выделил шестьдесят одну вакцину, которые проходят разные стадии клинической разработки и испытаний. В отчете отмечается, что большинство из них не будут доступны в ближайшее время.

«Профилактика инфекций с помощью вакцинации сокращает использование антибиотиков, что уменьшает распространение устойчивости. Тем не менее, из шести основных бактериальных патогенов, ответственных за смертность в результате устойчивости, только против одного – пневмококка – есть вакцина, – сказала Ханан Балхи, помощник Генерального директора ВОЗ. – Равный доступ к недорогим жизненно важным вакцинам, таким как вакцина против пневмококка, срочно необходим для спасения жизней и предотвращение устойчивости».

ВОЗ призывает обеспечить всеобщий доступ к уже существующим вакцинам, особенно среди групп населения с ограниченными ресурсами. Вакцины против четырех приоритетных бактериальных патогенов: пневмококка, гемофильной инфекции, туберкулеза и брюшного тифа уже разработаны. БЦЖ – прививка от туберкулеза – по мнению экспертов, не обеспечивает полную защиту. 

«Разработка вакцин – дорогостоящее и сложное с научной точки зрения дело, часто с высоким процентом неудач, а успешные кандидаты проходят через сложный процесс. Мы должны использовать уроки разработки вакцины против COVID-19 и ускорить поиск вакцин для борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам‎», – сказала Кейт О’Брайен, директор Департамента иммунизации, вакцин и биологических препаратов ВОЗ.  

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині затримали іноземця, якого підозрюють у ґвалтуванні 7-річної дитини 18 августа 2026

На Київщині затримали іноземця, якого підозрюють у ґвалтуванні 7-річної дитини. Подробиці справи Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі або довічне

Який чай вам підходить: лікар перерахував властивості різних чаїв 18 августа 2026

Вживання чаю допомагає справлятися з психоемоційною напругою та деякими фізичними симптомами неблагополучних станів, нагадують медики.…

Дієтолог включив яблука до важливих продуктів для щотижневого вживання 18 августа 2026

На думку дієтолога Лона Бен-Ашера, присутність деяких фруктів та ягід у щотижневому раціоні сприяє зміцненню…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше