ВОЗ: новые вакцины помогут бороться с устойчивостью к антибиотикам

24 июля 2022

«Тихая» пандемия устойчивости к противомикробным препаратам становится все более серьезной проблемой для общественного здравоохранения. Только от резистентных бактериальных инфекций ежегодно умирает около пяти миллионов человек, причем 1,27 миллиона смертей непосредственно связаны с устойчивостью к препаратам. Но устойчивость затрагивает не только бактериальные инфекции. Устойчивость возникает, когда бактерии, вирусы, грибки и паразиты изменяются и перестают реагировать на лекарства и тяжело поддаются лечению.

Вакцины – эффективные инструменты для предотвращения инфекций, в том числе – устойчивых к противомикробным препаратам. ВОЗ выделил шестьдесят одну вакцину, которые проходят разные стадии клинической разработки и испытаний. В отчете отмечается, что большинство из них не будут доступны в ближайшее время.

«Профилактика инфекций с помощью вакцинации сокращает использование антибиотиков, что уменьшает распространение устойчивости. Тем не менее, из шести основных бактериальных патогенов, ответственных за смертность в результате устойчивости, только против одного – пневмококка – есть вакцина, – сказала Ханан Балхи, помощник Генерального директора ВОЗ. – Равный доступ к недорогим жизненно важным вакцинам, таким как вакцина против пневмококка, срочно необходим для спасения жизней и предотвращение устойчивости».

ВОЗ призывает обеспечить всеобщий доступ к уже существующим вакцинам, особенно среди групп населения с ограниченными ресурсами. Вакцины против четырех приоритетных бактериальных патогенов: пневмококка, гемофильной инфекции, туберкулеза и брюшного тифа уже разработаны. БЦЖ – прививка от туберкулеза – по мнению экспертов, не обеспечивает полную защиту. 

«Разработка вакцин – дорогостоящее и сложное с научной точки зрения дело, часто с высоким процентом неудач, а успешные кандидаты проходят через сложный процесс. Мы должны использовать уроки разработки вакцины против COVID-19 и ускорить поиск вакцин для борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам‎», – сказала Кейт О’Брайен, директор Департамента иммунизации, вакцин и биологических препаратов ВОЗ.  

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Народний артист Володимир Горянський пожалівся на розмір своєї пенсії 28 августа 2026

Володимир Горянський говорить, що пенсія в нього зовсім маленька. І це при тому, що артист має надбавку.

Друга доба атак на Київщину: куди цілилася РФ 28 августа 2026

Друга доба атак на Київщину: куди цілилася РФ

Литва повернула Україні відновлені Leopard 2 28 августа 2026

Ремонт бойових машин профінансувала Німеччина, яка із партнерами по НАТО передала Києву танки у межах військової допомоги.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Іванов Дмитро 4.9
Іванов Дмитро

Отзывов: 1

Мед-сервіс 4.3
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше