ВОЗ: новые вакцины помогут бороться с устойчивостью к антибиотикам

24 июля 2022

«Тихая» пандемия устойчивости к противомикробным препаратам становится все более серьезной проблемой для общественного здравоохранения. Только от резистентных бактериальных инфекций ежегодно умирает около пяти миллионов человек, причем 1,27 миллиона смертей непосредственно связаны с устойчивостью к препаратам. Но устойчивость затрагивает не только бактериальные инфекции. Устойчивость возникает, когда бактерии, вирусы, грибки и паразиты изменяются и перестают реагировать на лекарства и тяжело поддаются лечению.

Вакцины – эффективные инструменты для предотвращения инфекций, в том числе – устойчивых к противомикробным препаратам. ВОЗ выделил шестьдесят одну вакцину, которые проходят разные стадии клинической разработки и испытаний. В отчете отмечается, что большинство из них не будут доступны в ближайшее время.

«Профилактика инфекций с помощью вакцинации сокращает использование антибиотиков, что уменьшает распространение устойчивости. Тем не менее, из шести основных бактериальных патогенов, ответственных за смертность в результате устойчивости, только против одного – пневмококка – есть вакцина, – сказала Ханан Балхи, помощник Генерального директора ВОЗ. – Равный доступ к недорогим жизненно важным вакцинам, таким как вакцина против пневмококка, срочно необходим для спасения жизней и предотвращение устойчивости».

ВОЗ призывает обеспечить всеобщий доступ к уже существующим вакцинам, особенно среди групп населения с ограниченными ресурсами. Вакцины против четырех приоритетных бактериальных патогенов: пневмококка, гемофильной инфекции, туберкулеза и брюшного тифа уже разработаны. БЦЖ – прививка от туберкулеза – по мнению экспертов, не обеспечивает полную защиту. 

«Разработка вакцин – дорогостоящее и сложное с научной точки зрения дело, часто с высоким процентом неудач, а успешные кандидаты проходят через сложный процесс. Мы должны использовать уроки разработки вакцины против COVID-19 и ускорить поиск вакцин для борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам‎», – сказала Кейт О’Брайен, директор Департамента иммунизации, вакцин и биологических препаратов ВОЗ.  

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дата-центри Amazon у 2025 році витратили 9,5 млн кубометрів води — приблизно як 53 тисячі сімей 12 июня 2026

Amazon вперше розкрила обсяги споживання води своїми центрами обробки даних — за 2025 рік цей показник склав близько 9,5 млн м³ при швидкості 0,12 л на 1 кВт·год електроенергії. Це на 2% менше, ніж у 2024 році, незважаючи на розширення діяльності компанії. Для порівняння, одна сім'я з чотирьох осіб споживає в середньому 180 кубометрів на рік.

У Києві затримали двох іноземців на запит Інтерполу 12 июня 2026

У Києві затримали двох іноземців на запит Інтерполу

Китай запустив одну з своїх найважчих ракет-носіїв, заявлена вантажопідйомність якої поставила експертів у глухий кут 12 июня 2026

11 червня 2026 року о 15:30 за пекинським часом (10:30 мск) з космодрому Веньчан було здійснено перший у цьому році та 11-й загалом запуск важкої ракети «Чанчжень-5». Зазвичай за допомогою цієї ракети Китай доставляв на Місяць посадкові модулі та луноходи, але цього разу корисне навантаження призначалося для виведення на орбіту Землі. Згідно з заявою, на борту ракети знаходився експериментальний супутник зв'язку, маса якого з урахуванням носія повинна бути запредельною.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Miha EMS 5.0
Miha EMS

Отзывов: 2

ineed.ua  
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше