ВОЗ выступила против переливания плазмы при лечении COVID-19

8 декабря 2021

Заболевшим коронавирусной инфекцией не рекомендуется переливать плазму крови уже переболевших COVID-19. Об этом в понедельник, 6 декабря, говорится в обновленной рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

"Несмотря на первоначальные ожидания, нынешние свидетельства говорят о том, что переливание кровяной плазмы не улучшает выживание и не снижает потребность в механической вентиляции, и, кроме того, оно является дорогостоящим и затратным по времени", - заявили в организации.

В ВОЗ подчеркнули, что не рекомендуется переливать плазму людей, выздоровевших после коронавируса, пациентам, заболевание которых не является тяжелым, а также тяжелобольным и находящихся в критическом состоянии пациентам.

Такие выводы основаны на результатах 16 исследований, проведенных с участием 16 236 пациентов, добавили в организации.

Исключение составляют "рандомизированные контролируемые исследования".

Ранее сообщалось, что ВОЗ обеспокоена мерами в отношении штамма Омикрон.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Білик у лазні наробила атмосферних фото 23 апреля 2026

56-річна Білик зазнімкувалася під час релаксу в лазні у Східниці

Представлено Oppo Watch X3 Mini: легкий смарт-годинник з широкими фітнес-можливостями 23 апреля 2026

Представлено Oppo Watch X3 Mini: легкий смарт-годинник з широкими фітнес-можливостями

Apple готує прорив: 200-мегапіксельна камера в iPhone, але доведеться почекати 23 апреля 2026

Apple готує прорив: 200-мегапіксельна камера в iPhone, але доведеться почекати

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше