8 декабря 2021
Заболевшим коронавирусной инфекцией не рекомендуется переливать плазму крови уже переболевших COVID-19. Об этом в понедельник, 6 декабря, говорится в обновленной рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
"Несмотря на первоначальные ожидания, нынешние свидетельства говорят о том, что переливание кровяной плазмы не улучшает выживание и не снижает потребность в механической вентиляции, и, кроме того, оно является дорогостоящим и затратным по времени", - заявили в организации.
В ВОЗ подчеркнули, что не рекомендуется переливать плазму людей, выздоровевших после коронавируса, пациентам, заболевание которых не является тяжелым, а также тяжелобольным и находящихся в критическом состоянии пациентам.
Такие выводы основаны на результатах 16 исследований, проведенных с участием 16 236 пациентов, добавили в организации.
Исключение составляют "рандомизированные контролируемые исследования".
Ранее сообщалось, что ВОЗ обеспокоена мерами в отношении штамма Омикрон.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чілі, буряк або гірчиця: Клопотенко порадив, з чим варто куштувати вишню 19 июля 2025
Шефкухар, ресторатор та амбасадор українського борщу Євген Клопотенко продовжує свої кулінарні експерименти.
В ЄС зменшилась кількість клопотань про притулок 18 июля 2025
Протягом квітня 2025 року первинні клопотання про міжнародний захист у ЄС подали 48 520 осіб. Це на 16% менше, ніж у попередньому місяці, та на 37% менше, ніж за квітень 2024 року
Мірошниченки потішили розвагами з дітьми на пляжі в Греції. Відео 18 июля 2025
Юристка і блогерка Інна Мірошниченко разом із чоловіком, телеведучим Тімуром Мірошниченком та їхніми дітьми поїхали на відпочинок на Крит.