24 января 2011
Постоянная работа или проживание в регионах, где в окружающей среде содержится много свинца, способствует развитию одного из самых тяжелых заболеваний глаз – катаракты. К такому заключению пришли врачи из Женского госпиталя в Бостоне.
Как показали проведенные ими исследования, в которых приняли участие 642 пациента офтальмологического отделения, у людей, в организме которых содержится слишком много свинца (оно измерялось в тканях большеберцовой кости), вероятность развития катаракты оказывается в 2.7 раза выше среднего. Если же в дополнение к этому человек еще и курит или страдает сахарным диабетом (что также провоцирует развитие болезнь), то вероятность появления катаракты возрастает в 3.2 раза.
"В принципе, из экспериментов на животных мы уже довольно давно узнали о том, что свинец может проникать в хрусталик глаза и вызывать его помутнение, то есть развитие катаракты, - рассказала в интервью корреспонденту "ВВС" доктор Дебра Шомберг, один из организаторов этого исследования. – Но до недавнего времени считалось, что естественное содержание свинца в окружающей среде, даже загрязненной "свинцовыми" промышленными выбросами, недостаточно для того, чтобы создать такой эффект. Мы доказали, что это, к сожалению, не так."
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
АskDoctor
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС погодив санкції проти "тіньового флоту" Росії 16 декабря 2025
До санаційного списку додали бізнесменів, пов'язаних – прямо чи опосередковано – з російськими державними нафтовими компаніями Роснефть та Лукойл.
Джамала припустила, для яких артистів, що виступали в РФ після 2014-го, можна пом'якшити правило Нацвідбору 16 декабря 2025
Співачка, музична продюсерка Нацвідбору на Євробачення-2026 Джамала припустила, що правило, згідно з яким претендувати на право представляти Україну на міжнародному конкурсі не можуть артисти, які виступали в Росії після 2014-го року, можна було би змінити.
Повені в Марокко забрали життя майже 40 людей 16 декабря 2025
Сильна злива тривала годину, та цього було досить, щоб затопити будинки та магазини у старому місті Сафі.