29 декабря 2018
Должно ли артериальное давление непременно увеличиваться с возрастом? Ответ на этот вопрос был получен с помощью племён туземцев
Вопреки распространенному мнению, средние показатели артериального давления у человека вовсе не должны увеличиваться с возрастом. К такому выводу пришли исследователи, изучавшие жизнь двух удаленных южноамериканских туземных племен. Исследуя здоровье людей, проживающих в тропических лесах Венесуэлы, учёные обнаружили, что артериальное давление у туземцев остаётся низким, начиная с юности и до возраста в 60 лет. Вполне возможно, что это связано с их образом жизни и питанием, поскольку занимающиеся охотой и выращиванием растений туземцы не употребляют переработанных продуктов питания и соли. Они совершенно не знакомы с западной диетой.
«Связь между возрастом и артериальным давлением не определяется только годами, но кумулятивным эффектом западного образа жизни и питанием, - полагают ученые из Университета Джонса Хопкинса. - Мы считаем, что рост артериального давления по мере старения связан именно с употреблением переработанной пищи и соли. Наше исследование подтвердило справедливость довольно смелой идеи о том, что увеличение показателей давления с возрастом не является чем-то неотвратимым».
Сегодня каждый третий взрослый имеет артериальное давление выше рекомендуемых врачами показателей. В случае отсутствия лечения гипертония может приводить к инфарктам, инсультам, импотенции и другим проблемам со здоровьем. Наука доказала, что значительное влияние на показатели давления оказывают определенные продукты питания, а также высокий уровень соли в рационе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стали відомі основні симптоми варикозного розширення вен 19 апреля 2026
Як дізнатися, що в людини варикозне розширення вен?
Вагітна Харлан потішилася поїздці у гори з коханим 19 апреля 2026
Олімпійська чемпіонка з фехтування Ольга Харлан гайнула з нареченим у гори та похвалилася гарними фото. Деталі читайте тут.
Резонансне вбивство двох дівчат на Подолі: у Києві суд виніс остаточний вирок злочинцю та його спільниці 19 апреля 2026
Резонансне вбивство двох дівчат на Подолі: у Києві суд виніс остаточний вирок злочинцю та його спільниці Злочинець відбуватиме покарання довічно, а його спільниця проведе за ґратами 13 років