20 мая 2018
Вы можете с уверенностью сказать о том, что у вас нет предрасположенности к заболеванию сердца? Врач-кардиолог утверждает: многие люди не подозревают о наличии у них сердечных нарушений.
Тему заболеваний сердца или предрасположенности к ним затронула главный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Москвы кардиолог Нана Погосова. Врач сообщила, что существует ряд факторов, провоцирующих развитие сердечных болезней, на которые, увы, человек повлиять своим волевым решением не в силах.
«Такими факторами являются пол, возраст и наследственность. Если с последней все ясно, то тот факт, что женщины чаще умирают от болезней сердечно-сосудистой системы, чем мужчины, многим не известен», - сказала Нана Погосова.
Кроме того, по словам специалиста, в зоне повышенного риска пострадать от нарушений сердца, находятся люди старше 40 лет. Другим важным аспектом, влияющим на состояние сердца, являются психосоциальные факторы – стрессы, тревожные и депрессивные состояния. Если они наличествуют в жизни человека слишком часто, вероятность «подорвать» сердце сразу резко повышается.
Одновременно с этим кардиолог отметила: некоторыми факторами развития болезней сердца можно управлять. Конкретно человеку по силам следить за качеством своего питания, не иметь вредных привычек, защищаться от ожирения и не вести малоподвижный образ жизни.
«Важно вовремя выявлять заболевания сердца, ведь многие люди даже не подозревают о том, что страдают от этих недугов», - подчеркнула врач.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, які дороги в україні першими потрапили під весняний ремонт 7 марта 2026
Стало відомо, які дороги в україні першими потрапили під весняний ремонт
В РФ поскаржилися на атаки дронів: найбільше їх було в Криму 7 марта 2026
Більшість безпілотників - 56 дронів - нібито були уражені над територією окупованого Криму, стверджує міноборони Росії.
Експерти назвали найнадійнішу версію Mazda3 останніх років 7 марта 2026
Експерти назвали найнадійнішу версію Mazda3 останніх років