8 декабря 2021

Врач-терапевт Тимур Асанов назвал растения, способные защищитить жилище от вирусов и бактерий. Он пояснил, что в их эфирных маслах присутствуют фитонциды, которые оказывают антисептический эффект.
Среди растений для обеззараживания помещения специалист предложил эвкалипт, а также миниатюрные цитрусовые деревья, такие как лимон, апельсин, мандарин. По его словам, они очищают пространство, делая его непригодным для патогенов.
«Хвойные — пихта, можжевельник и другие — также содержат много эфирных масел с антисептическим эффектом, которые, испаряясь, делают атмосферу в жилище почти стерильной», — добавил Асанов.
Врач отметил, что для дезинфекции помещений также хорош мирт, он способен нейтрализовать в том числе палочку Коха, которая вызывает туберкулез, а также снизить активность вирусов. Он также рассказал о полезных свойствах лаванды, которая известна как естественное успокоительное, и лука с чесноком, которые можно выращивать на подоконнике.
Ранее ведущие программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1», доктор Сергей Агапкин и актер Михаил Полицеймако совместно с приглашенным врачом-фитотерапевтом Андреем Степенским назвали пять трав и специй, которые помогут организму защититься от зимних болезней. Медики рекомендовали добавлять их в чай, предварительно проконсультировавшись со специалистами для подбора нужной дозы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Японці випробували «силове поле» для гальмування повернених кораблів в атмосфері 30 августа 2026
Дослідники Токійського столичного університету створили наземну експериментальну установку для перевірки магнітногідродинамічного аероторможення (MHD) космічних апаратів під час входу в атмосферу. Ідея полягає в тому, щоб використовувати магнітне поле на кораблі для захисту апарата від нагріву та для додаткового гальмування, немов силове поле з наукової фантастики, і це працює.
Лікарі попередили про побічні ефекти вживання лимону 30 августа 2026
Лимон є одним із улюблених продуктів прихильників здорового способу життя, але далеко не всі люди…
Трамп програв спробу скасувати вирок у кримінальній справі 30 августа 2026
Президента США визнали винним у травні 2024 року за всіма 34 пунктами обвинувачення у фальсифікації ділових записів.