8 декабря 2021

Врач-терапевт Тимур Асанов назвал растения, способные защищитить жилище от вирусов и бактерий. Он пояснил, что в их эфирных маслах присутствуют фитонциды, которые оказывают антисептический эффект.
Среди растений для обеззараживания помещения специалист предложил эвкалипт, а также миниатюрные цитрусовые деревья, такие как лимон, апельсин, мандарин. По его словам, они очищают пространство, делая его непригодным для патогенов.
«Хвойные — пихта, можжевельник и другие — также содержат много эфирных масел с антисептическим эффектом, которые, испаряясь, делают атмосферу в жилище почти стерильной», — добавил Асанов.
Врач отметил, что для дезинфекции помещений также хорош мирт, он способен нейтрализовать в том числе палочку Коха, которая вызывает туберкулез, а также снизить активность вирусов. Он также рассказал о полезных свойствах лаванды, которая известна как естественное успокоительное, и лука с чесноком, которые можно выращивать на подоконнике.
Ранее ведущие программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1», доктор Сергей Агапкин и актер Михаил Полицеймако совместно с приглашенным врачом-фитотерапевтом Андреем Степенским назвали пять трав и специй, которые помогут организму защититься от зимних болезней. Медики рекомендовали добавлять их в чай, предварительно проконсультировавшись со специалистами для подбора нужной дозы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Латвія та Литва оголошували повітряну тривогу: що відомо 19 октября 2026
У Литві підняли винищувачі НАТО і закликали жителів кількох регіонів йти в укриття через повітряну тривогу.
Зірка «Гаррі Поттера» Бонні Райт удруге стала мамою 19 октября 2026
Зірка «Гаррі Поттера» Бонні Райт удруге стала мамою
Штучний інтелект дійсно призведе до втрати робочих місць, але водночас створить цілі нові галузі, як вважає Anthropic 19 октября 2026
На думку співзасновника Anthropic Джека Кларка, задля безпеки людства творці ШІ повинні бути готові до «творчого руйнування» свого бізнесу. При цьому розвиток ШІ дозволить вже до 2030 року збільшити ВВП США майже в півтора рази до $44 трлн і створити цілі нові галузі економіки.