8 декабря 2021

Врач-терапевт Тимур Асанов назвал растения, способные защищитить жилище от вирусов и бактерий. Он пояснил, что в их эфирных маслах присутствуют фитонциды, которые оказывают антисептический эффект.
Среди растений для обеззараживания помещения специалист предложил эвкалипт, а также миниатюрные цитрусовые деревья, такие как лимон, апельсин, мандарин. По его словам, они очищают пространство, делая его непригодным для патогенов.
«Хвойные — пихта, можжевельник и другие — также содержат много эфирных масел с антисептическим эффектом, которые, испаряясь, делают атмосферу в жилище почти стерильной», — добавил Асанов.
Врач отметил, что для дезинфекции помещений также хорош мирт, он способен нейтрализовать в том числе палочку Коха, которая вызывает туберкулез, а также снизить активность вирусов. Он также рассказал о полезных свойствах лаванды, которая известна как естественное успокоительное, и лука с чесноком, которые можно выращивать на подоконнике.
Ранее ведущие программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1», доктор Сергей Агапкин и актер Михаил Полицеймако совместно с приглашенным врачом-фитотерапевтом Андреем Степенским назвали пять трав и специй, которые помогут организму защититься от зимних болезней. Медики рекомендовали добавлять их в чай, предварительно проконсультировавшись со специалистами для подбора нужной дозы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Будівлю НАН законсервують після удару: пошкоджено 40% 7 октября 2026
Будівлю НАН законсервують після удару: пошкоджено 40%
В Німеччині назвали країни, на які "претендує" РФ 7 октября 2026
Німеччина теж нині стикається з гібридними атаками з боку Росії, сказав голова німецького МЗС.
Google випустила EmbeddingGemma 2 — відкриту модель для пошуку за текстами, кодом, зображеннями, аудіо та відео прямо на смартфоні 7 октября 2026
Google представила легку і швидку відкриту модель штучного інтелекту EmbeddingGemma 2 — відкриту модель для пошуку за текстами, кодом, зображеннями, аудіо та відео безпосередньо на пристрої. На практиці вона дозволяє шукати в колекції медіафайлів об'єкти або події за їх текстовим описом без відправки будь-яких даних у хмару.