15 июня 2019
Врач не рекомендует употреблять мороженое в жару – для организма это лишь становится дополнительным стрессом
Главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников рассказал об опасности поедания мороженого в жаркую летнюю погоду. Он отметил, что хотя мороженое и кажется одним из самых желанных продуктов в жару, есть его в условиях душного разогретого воздуха как раз не нужно – это неблагоприятно сказывается на организме.
Мороженое, к примеру, может содержать повышенное содержание сахара, жиров и ароматизаторов - эти компоненты в условиях жары особенно негативно влияют на общее состояние человека.
По словам Тяжельникова, мороженое в жару чаще всего покупается из желания охладиться. Съесть его многие люди стараются до момента таяния. В таких обстоятельствах может произойти резкое охлаждение верхних дыхательных путей, что спровоцирует дополнительную стрессовую реакцию организма. Следствием этого нередко становится развитие простуды, предупредил эксперт
«Усугубляет ситуацию резкий перепад температур: тело разогрето жарой, а пища, попадающая внутрь, - холодная, что становится стрессом для организма», - отметил Андрей Тяжельников.
Тем, кто не хочет отказываться от мороженого, врач советует есть его в определенной манере – не торопясь, маленькими кусочками. Прежде чем сделать первый укус, мороженому полезно дать слегка подтаять, уточнил специалист.
Также, сообщил Тяжельников, не стоит употреблять в жару значительно охлажденные напитки – правильнее пить слегка прохладную воду, маленькими глотками.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Baidu та CAR запустили перший у світі сервіс прокату безпілотних автомобілів 10 июля 2025
Baidu та CAR запустили перший у світі сервіс прокату безпілотних автомобілів
Зрікся Кобзона, дружив з Ющенком, а в останні роки хворів: що відомо про легендарного Ігоря Поклада і яким був його останній день народження Його життя обірвалося у 83 роки
Інтернет-відключення охопили майже всю Росію 9 июля 2025
У червні в Росії зафіксували понад 650 випадків блокування доступу до інтернету.