Врачи: жиры защищают от болезней

9 декабря 2016

Диетологи из Норвегии рассказали о новом исследовании, которое доказывает, что питание, в котором много качественных жиров, крайне полезно тем, что помогает людям быть стройными и защищает от болезней. Авторы работы, специалисты из Бергенского университета, опубликовали свои выводы в журнале The American Journal of Clinical Nutrition.

Заявления медиков о том, что не надо бояться есть жир, уже звучали ранее. В этот раз исследователи фактически опровергли мнение о том, что очень жирная пища (сливочное масло, сало, сливки, сметана и так далее) не может считаться здоровой, заставляет набирать лишний вес и провоцирует болезни сердца. Норвежцы утверждают: это совсем не так!

В их исследовании принимали участие 38 мужчин среднего возраста с абдоминальным ожирением, при котором жир скапливается в области талии и живота. Участников разделили на группы, которые по-разному питались в течение 12 недель: одни придерживались рациона с низким содержанием жиров, но высоким — углеводов, а другие соблюдали низкоуглеводный режим с очень высоким содержанием жиров, половина из которых относилась к насыщенным. Насыщенные жиры добровольцы получали из сливочного масла, сметаны и растительных масел холодного отжима.

При подведении итогов выяснилось, что у людей, употреблявших много жиров, сократился объем жировой ткани во внутренних органах, а также улучшились такие важные для нормальной работы сердца и обмена веществ показатели, как уровень артериального давления, триглицеридов, инсулина и глюкозы в крови.

Таким образом, считают ученые, вред и опасность жирной пищи для здоровья сильно преувеличены: ее употребление отнюдь не приводит к повышению риска развития болезней сердца и сосудов. Главное не то, сколько жира потребляет человек, а то, насколько этот жир качественный, подчеркнули они.

«Полученные нами данные говорят о том, что большинство здоровых людей, скорее всего, хорошо переносят насыщенные жиры, главное, чтобы они были высокого качества, а общая калорийность пищи не была слишком высока. Такая диета может быть полезной для здоровья», - заявил ведущий автор исследования профессор-кардиолог Оттар Нюгард.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед 28 марта 2024

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед. Подробиці і відео Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше