Врачи-аллергологи дали рекомендации по защите от тополиного пуха и пыльцы

21 мая 2019

Для защиты от тополиного пуха и пыльцы эффективны очки и промывания слизистых водой и физраствором

В частности, заведующая консультационно-диагностического отделения центра аллергологии и иммунологии московской городской клинической больницы номер 52 Елена Бобрикова рекомендовала носить очки и делать ополаскивания. По словам специалиста-аллерголога, тополиный пух сам по себе не является аллергеном и к тому же почти сразу при попадании в организм выводится вон чиханием. Однако на его поверхности оседает вызывающая аллергические реакции пыльца.

Для удаления такого аллергена, как пыльца, врач порекомендовала орошать слизистую носа морской водой. Также для профилактики аллергии полезно полоскать горло физраствором и промывать глаза препаратами с морской водой. Для механической защиты от попадания тополиного пуха целесообразно использовать очки.

Также врач-аллерголог считает полезным в этот сезон усилить меры гигиены: по возвращении домой аллергикам следует принимать душ, тщательно смывать пыльцу с волос, бровей, ресниц, и менять одежду. При этом специалист порекомендовала не сушить вещи на балконе, поскольку там на них оседает пух и пыльца.

«Наибольшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается рано утром, в сухие и жаркие дни, поэтому в этот период времени не рекомендуется выходить на улицу», - сказала Елена Бобрикова.

Ранее Роспотребнадзор посоветовал россиянам, страдающим от весеннего поллиноза, ограничить свое пребывание на открытом воздухе. На время цветения, по словам экспертов, лучше избегать поездок на природу, а в домах не забывать закрывать окна. Также в период обострения весеннего поллиноза аллергологи рекомендовали отказаться от употребления меда, орехов, косточковых фруктов и использования косметических средств с растительными компонентами.

Ученые констатируют, что в России растет число людей, страдающих от аллергии, а вместе с ними растет и число астматиков. Заведующая отделением бронхиальной астмы Института иммунологии ФМБА Оксана Курбачева заметила в связи с этим, что «бронхиальная астма возникает из-за множества причин, но чаще всего связана с аллергией».

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Міша Крупін у новому кліпі показав сюрреалізм життя українців під час війни 18 апреля 2024

Співак і музикант Міша Крупін презентував пісню "Пароль" і кліп на неї.

Дружина Остапчука показала найкращу вправу для сідниць та свою вагу 18 апреля 2024

Третя дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка і власниця салону краси Катерина, на відміну від інших, готується не до літа, а до зими.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше