16 февраля 2018
Болезни органов системы кровообращения – первые среди причин смертности во многих развитых странах мира. При этом эксперты отмечают, что медицина мало может повлиять на значимость болезней сердца в статистике смертей.
По мнению главного редактора журнала «Здравоохранение России» Елены Бакеевой, болезни сердца и сосудов не только будут еще долго находиться на первом месте в рейтинге смертности, - но и начнут «уходить в отрыв». Бакеева считает, что такому лидерству способствует развитие технологий, из-за которых люди все меньше двигаются и подвергаются физическим нагрузкам. Этот фактор влияния технического прогресса на образ жизни людей перевешивает возможности медицины.
«Болезни сердца - это расплата за развитие технологий, за комфорт. В большинстве случаев, причинами таких болезней является гиподинамия (малоподвижный образ жизни), неправильное или избыточное питание, стрессы и все в таком роде. Здесь что-то изменить медицина бессильна», — сказала специалист.
Помимо этого, влияние на заболеваемость оказывают социальные аспекты, которые, по словам Елены Бакеевой, «значительно перевешивают физиологические». Социальные причины - это желание людей вести здоровый образ жизни, избавляться от вредных привычек, сознательно снижать калорийность пищи, отметила эксперт.
В свою очередь академик РАН Виктор Малеев высказался о том, что свой вклад в картину продолжительности жизни и смертности в современном обществе вносят социально-экономические условия.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, чим допомогти легеням в епоху поганого повітря 15 июня 2025
Стало відомо, чим допомогти легеням в епоху поганого повітря
Наталі Портман підловили на побаченні з новим бойфрендом у Парижі. Фото 15 июня 2025
Наталі Портман засвітилася на зустрічі з новим коханим
Інна Мірошниченко розчулила успіхами 9-річної дочки у школі. Фото 14 июня 2025
Інна Мірошниченко розповіла, що її 9-річна дочка змогла закінчити перший клас з третьої спроби