Врачи назвали привычку, "убивающую" зрение

19 февраля 2019

Курильщики быстрее теряют зрение.

Люди, выкуривающие более двух десятков сигарет в день, намного быстрее теряют способность различать цвета и чаще остаются без зрения в преклонные годы жизни.

К такому выводу пришли специалисты из американского Университета Ратгерс

В ходе исследования ученые наблюдали за здоровьем 70 курильщиков на протяжении пяти лет. Также в качестве контрольной группы в эксперименте приняли участие семь десятков здоровых людей, никогда не имевших дело с табаком.

Как оказалось, некурящие добровольцы обладали почти в два раза более контрастным зрением, чем любители табака. Также они примерно в 2–3 раза лучше распознавали геометрические фигуры, которые им показывали на экране, говорится в статье, опубликованной в журнале Psychiatry Research.

По словам ученых, подобные различия связаны с тем, что никотин и продукты горения табака напрямую воздействуют на глаза, когда в них попадает дым. Также ученые не исключили, что контрастность зрения ухудшилась из-за сужения сосудов в сетчатке и повышенной концентрации оксидантов в ее клетках.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як створити для свого бізнесу переконливу рекламу? 16 апреля 2024

Є спосіб створити таку рекламу, яка практично беззастережно переконає потенційного покупця у перевагах саме вашого товару і цей спосіб передбачає використання сток відео

Каменських потрапила в конфуз на червоній доріжці в Мадриді 14 апреля 2024

"Куди дивилися візажисти?" Каменських потрапила в конфуз на червоній доріжці в Мадриді. Фото

Обійми з Дантесом та полуниця: Кацуріна показала свій "щоденник вихідного дня". Фото 14 апреля 2024

Дизайнерка та рестораторка Даша Кацуріна показала підписникам, як проводить вихідні у компанії Володимира Дантеса та дітей.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше