Врачи назвали пять самых опасных продуктов для детей-аллергиков

24 ноября 2021

Какие продукты стоит вводить в рацион осторожно, а какие – полностью исключить.

Хотя в привычном понимании аллергия и не является болезнью, малышам и родителям она доставляет немало проблем. Аллергия – это сильная реакция иммунитета ребенка при контакте с аллергеном. Самыми частыми ее проявлениями бывают сыпь, зуд, покраснения и шелушения кожи. Чтобы уберечь ребенка от таких малоприятных симптомов, медики советуют исключить из детского рациона некоторые продукты. Сегодня их полушутя называют "большой восьмеркой аллергенов". Это молоко, яйца, рыба и морепродукты, орехи, арахис, пшеница, соя. На долю этих продуктов приходится до 90% случаев всех пищевых аллергий в мире.

Орехи – сильный аллерген даже для взрослых, а у детей до года они могут вызывать симптомы разной степени вплоть до анафилактического шока.

Арахис занимает в этом перечне отдельное место, поскольку является самым аллергенным из всех орехов. Белок в его составе организм распознает как чужеродный и всячески пытается с ним бороться. Поэтому из питания детей до года его стоит полностью исключить.

Соя также отличается выраженными аллергическими свойствами. Миф о том, что коровье молоко, если на него обнаружена аллергия, можно заменить соевым, увы, просто миф. Если цельное молоко вызывает у малыша неприятные симптомы, то с большой вероятностью они проявятся и при введении в рацион соевых заменителей.

Аллергическую реакцию на рыбу обычно вызывает белок парвальбумин. У детей такая пищевая аллергия встречается довольно редко, но, тем не менее, вводить рыбу в детское питание нужно осторожно. Чувствительность организма проявляется как к речной, так и к морской рыбе, и даже не только к мякоти, но и к ее чешуе, внутренностям, а особенно – икре. 

Морепродукты, в принципе, дают частые аллергические реакции, а наиболее небезопасные среди них – ракообразные: креветки, крабы и омары. Проявляется такая аллергия обычно кожными реакциями и расстройством пищеварения. Если у ребенка проявилась аллергия на любой белковый компонент, с морепродуктами в рационе стоит повременить.

Детская пищевая аллергия часто проходит сама по себе. Около 80 % детей "перерастают" эти явления к пятилетнему возрасту: подавляющее большинство из них избавляются от аллергии на молоко, яичный белок, пшеницу и сою, а примерно 20 % – от реакций на арахис, орехи и животные белки.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Щасливий більше, ніж колись": екс Лорак похвалився свідоцтвом про розлучення 29 марта 2024

Слідом за заявою вже офіційної ексдружини турецького бізнесмена Мурата Налкакіоглу, Лілією Реус, доказ про розлучення надав і сам чоловік.

Яка користь березового соку: кому обов’язково треба вживати напій 29 марта 2024

Цей природний напій допомагає відновити сили, підвищує імунітет, позитивно впливає на роботу нирок і кишківника.

Теракт під Москвою: СК РФ заявив, що добув докази "причетності" України 29 марта 2024

Представники Слідчого комітету запевняють, що підозрюваним буцімто "переслали з України" гроші та криптовалюту.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше