Врачи назвали смертельную опасность риса

6 декабря 2018

Рис легко накапливает в себе отравляющие вещества.

Мякоть рисового зерна может содержать в себе до 80% мышьяка в виде неорганических соединений.

Рисовые зерна способны накапливать в себе опасные для человека токсины, в том числе мышьяк. К таким неутешительным выводам пришла международная группа ученых. О своем открытии исследователи рассказали на конференции Общества анализа рисков.

Мероприятие состоялось в Новом Орлеане и объединило экспертов из самых различных областей.

«Мы провели первую систематическую оценку того, как много мышьяка содержат в себе типичные зерна риса, и изучили то, как много его попадает в организм при переваривании пищи. В ближайшее время мы изучим и то, как именно он влияет на работу тела человека», - заявил сотрудник университета Индианы Чжэн Чжоу.

По мнению экспертов вредные вещества попадают в рисовые зерна вместе с водопроводной водой и способны приводить к тяжелым патологиям и развитию нарушений работы организма. Чтобы выяснить это пришлось проанализировать 143 научных труда, посвященные метаболизму мышьяка и его влиянию на человека и продукты питания. Ученые отобрали десятку самых подробных работ и обобщили их результаты.

Как оказалось рисовые зерна накапливают в себе максимальное количество токсинов, большая часть которых содержится в мякоти в виде неорганических соединений. До 80% мышьяка попадает в злак из воды, столько же проникает в организм человека при переваривании пищи. Сейчас биологи пытаются выяснить как взаимодействуют с опасными веществами различные сорта риса. Они обращают внимание своих коллег из азиатских стран, где рис составляет основу рациона местных жителей, на существование данной проблемы.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відо, як під час війни живе зірка "Х-Фактора" з Білорусі Євген Літвінкович і чому він зник з соцмереж 10 апреля 2026

"Для таких, як я, шлях додому закритий". Як під час війни живе зірка "Х-Фактора" з Білорусі Євген Літвінкович і чому він зник з соцмереж Після участі у телевізійних проєктах він фактично залишився жити в Україні

Нова система стрімко завоювала ринок смартфонів 9 апреля 2026

Нова система стрімко завоювала ринок смартфонів

Журналісти підсвітили історію колишньої російською кінозірки, яка втратила все, але обрала Україну 9 апреля 2026

Залишила сина і вчить українську: журналісти підсвітили історію колишньої російською кінозірки, яка втратила все, але обрала Україну Після початку повномасштабної війни вона залишилась в Україні

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Трамп  
Трамп

Отзывов: 1

Unitedboxingacademy 5.0
Unitedboxingacademy

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше